Из-за дефицита в России бензин начал дорожать

Автор фото: Итар-Тасс

Дефицит бензина закономерно привел к росту цен. Топливо уже подорожало на московских АЗС. Нефтяники обещают, что будет еще дороже.

После того, как ряд регионов России столкнулся с дефицитом бензина, а еще ряд — с угрозой дефицита, топливо закономерно начало дорожать. На заправках Москвы за последние два дня Аи–92 подорожал на 21 копейку, Аи–95 — на 19 копеек, дизельное топливо — на 14 копеек, сообщает Московская топливная ассоциация.
В целом по стране с 19 по 25 апреля потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 0,8%, отметил Росстат. В предыдущие 3 недели темпы роста были значительно ниже: 0,3%, 0,2% и 0,1% соответственно.
Позицию нефтяников по этому вопросу выразил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в эфире телеканала Russia Today. "Цена сегодня на рынке Российской Федерации не отражает тех затрат, которые несут компании на производство бензина и дизельного топлива и доставку их потребителю, — сказал он. — Все тарифы естественных монополий, сегодня индексированы. Поэтому мы считаем, что цена может расти, но незначительно".
Этот "незначительный" рост, по мнению Вагита Алекперова, может составить 5–7%. Впрочем, по его словам, нефтяники находятся в диалоге с правительством и проблема может быть решена, например, путем снижения акциза на нефтепродукты. Этот акциз был повышен с 1 января 2011 года.
Характерно, что 28 апреля министр финансов Алексей Кудрин уверял, что ситуация с бензином не связана с повышением акциза. Свою версию происходящего он выразил витиевато: "Факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием (производителями) своей деятельности".
Эксперты высказываются более определенно. По их мнению, усилия органов власти по ручному регулированию розничных цен на бензин привели к тому, что выросли оптовые цены, а продавать нефтепродукты за границу стало выгоднее, чем на внутренний рынок.
На оптовом рынке по–прежнему отсутствует предложение по адекватным ценам, говорит президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. По его словам, это в скором времени приведет к дефициту топлива в городе. Впрочем, он надеется, что рост цен в Петербурге удастся предотвратить.
В четверг утром стало известно, что на совещании нефтяников с чиновниками Минэнерго было принято решение прекратить на месяц экспорт нефтепродуктов за рубеж.