Бензин начал дорожать

Автор фото: Trend

Согласно прогнозам Минэнерго, в ближайшей перспективе цены на бензин в России вырастут на 5%.

Помимо цен на нефть, которые регулярно растут, на динамику бензиновых цен может оказать влияние и обстановка внутри страны: в регионах России где–то заметно выросли цены, где–то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом.
"Определенная коррекция (цен на бензин) возможна", — сказал заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, сообщает РИА "Новости".
По его словам, Минэнерго старается предотвратить серьезный рост, однако речь не идет о введении госрегулирования, так как запасы нефтепродуктов в стране вполне достаточны.
Комментируя ситуацию с поставками бензина на АЗС, Кудряшов подчеркнул, что с перебоями столкнулись АЗС независимых игроков рынка. По его словам, у крупных нефтяных компаний таких проблем нет. Замминистра считает, что в мае все вопросы будут урегулированы.
Кудряшов предупредил, что стоит готовиться к июлю–сентябрю, когда на нескольких НПЗ начнется плановый ремонт. Минэнерго в связи с этим планирует нарастить при участии крупных нефтекомпаний резервные запасы топлива.