Последний сооснователь Twitter покинул компанию

Автор фото: ДП

Сооснователь сервиса микроблогов Twitter Биз Стоун покинул свое детище, чтобы вместе с другим покинувшим компанию Эваном Уильямсом перезапустить стартап Obvious Corporation, который они создали еще в 2006 году

Эта сообщение может поставить точку в кадровых перестановках в руководстве Twitter: в 2010 году основатели Twitter уступили руководство компанией менеджеру со стороны - Дику Костоло. Вскоре после этого экс-глава сервиса Эван Уильямс ушел из компании, а сооснователь Джек Дорси состредоточился на работе в Twitter. И вот в своем блоге Стоун написал, что будет сотрудничать с Twitter "долгие годы", но не желает стоять "на пути руководства компании".
В ближайшем будущем Стоун и Уильямс будут вдыхать новую жизнь в проект Obvious, который сами называют "инкубатором", помогающий воплотить идеи в конкретные продукты.  Он был придуман даже раньше, чем Twitter. К ним присоединиться бывший сотрудник Twitter и Google - инженер Джейсон Голдман.
Кадровые рокировки в Twitter  привели к тому, что сервис микроблогов становится все более коммерциализированным. Помимо запуска функции загрузки и хранения фото прямо на Twitter.com, а также системы автоматического сокращения длины ссылок, Twitter с 2010 года предлагает рекламодателям за плату продвигать отдельные записи, темы или целые микроблоги.
Во всем мире Twitter используют более 200 млн человек. В России аудитория равна более 700 тыс. микроблогеров. В США показатели выше -  там в Twitter пишет каждый пятый гражданин в возрасте от 25 до 34 лет. Стоимость Twitter достигает $7,7 млрд, таковы оценки инвесторов.