В Петербурге 14 мая начнут сбор денег на первой платной трассе - ЗСД

Управляющая компания Западного скоростного диаметра (ЗСД) назвала дату, начиная с которой за проезд по новой трассе придется платить. Жители Петербурга узнают, что такое платная дорога в субботу после праздников.

Плату за проезд по Западному скоростному диаметру (ЗСД) на участке от КАД до Благодатной улицы введут с 14 мая 2011 года, сообщает пресс-служба ОАО "ЗСД" (управляющая компания проекта).
За две недели до этой даты (ориентировочно 29-30 апреля) на Краснопутиловской улице, 21, начнет работать офис продаж, в котором можно будет заключить договор и приобрести электронные средства оплаты проезда. (БСК и транспондеры)
Бесконтактные смарт-карты также будут продавать в пунктах взимания платы, расположенных на ЗСД. Кроме того, на этих пунктах можно будет получить информационные буклеты о способах оплаты проезда, и о том как заключить договор и приобрести БСК и транспондеры.
Ранее были утверждены тарифы на проезд по ЗСД. Минимальная стоимость проезда составит 10 рублей (ночью для легковых машин), максимальная – 100 рублей (днем для тяжелых грузовиков).
Платить за проезд можно будет не только с помощью БСК и транспондеров, но и банковской картой, а также наличными. Однако владельцам именных БСК, а также транспондеров обещают скидки с тарифа в размере 10% и 20% соответственно.
В настоящее время идет строительство северного участка ЗСД. Центральный участок начнут строить этим летом, после подведения итогов конкурса среди строительных компаний. Полностью ЗСД должен быть готов в 2014 году.