"Патриоты России" обвинили справороссов в плагиате

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Партия "Патриоты России" заявила о своем первоочередном использовании слова "справедливость" в контексте политической агитации. Так "патриоты" ответили на обвинения в плагиате со стороны "Справедливой России", которая тоже претендует на это понятие.

"Патриоты России" выпустили заявление, где утверждают, что именно они начали первыми использовать термин "справедливость" в предвыборных программах. "Еще 30 августа 2006 года на заседании Народного правительства партии "Патриоты России" был всесторонне рассмотрен вопрос о необходимости восстановления справедливости в стране. Затем, в сентябре 2006 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялась презентация разработанной и предложенной нашей партией общенациональной идеи: "Справедливость для всех, счастье для каждого", - говорится в заявлении.
А решение о создании и наименовании партии "Справедливая Россия", указывают "патриоты", было принято на 7 съезде партии "Родина" 28 октября 2006 года, то есть позже. Так что, считают в партии, можно говорить об "имевшем месте плагиате" со стороны справороссов. "Патриоты" также отмечают, что такое понятие как справедливость "не может быть приватизировано ни одним отдельно взятым политическим субъектом".
Терминологическая дискуссия разгорелась после состоявшегося накануне съезда "Патриотов России", где лидер партии Геннадий Семигин предложил как один из базовых тезисов предвыборной программы лозунг "Справедливость для всех, счастье для каждого!" "Справедливость мы понимаем, прежде всего, как справедливое распределение собственности и доходов от ее использования между всеми гражданами России", - пояснил Семигин.
Глава аппарата "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев заявил, что "патриоты" выполняют заказ "Единой России" и, выдвигая лозунги о справедливости, лишь оттягивают голоса у справороссов. Он заверил, что и его партия будет использовать в предвыборной кампании слово "справедливость".
Это заявление вызвало у "патриотов" большое удивление, пишут они.
В лагере единороссов заняли сторону Геннадия Семигина. "Все заявления эсеров по поводу того, что у них украли лозунги - это бред чистой воды, - заявил на сайте ER-portal.ru проправительственный политолог Павел Данилин. - Главная партия, которая борется за справедливость в нашей стране это, безусловно, "Единая Россия". "Справедливая Россия" - это подпевала на балу у коммунистов".