Apple отрицает, что iPhone и iPad шпионят за владельцами

Компания Apple не следит за местоположением владельцев смартфонов iPhone, а готовящееся обновление мобильной платформы iOS (операционная система iPhone и iPad) позволит отключить протоколирование геоданных, сообщила компания в ответ на претензии пользователей и представителей властей США.

Вопрос о том, что происходит с данными о местоположении владельцев гаджетов, на минувшей неделе встал особенно остро, когда появилась информация, давно известная специалистам, что гаджеты Apple с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в компанию.
27 апреля, компания опубликовала на своем сайте обстоятельный ответ, где объясняется, что сбор сведений о базовых станциях сотовой сети и WiFi-точках доступа ведется для работы геолокационных сервисов. Эта информация помогает вычислять координаты пользователя по его запросу максимально оперативно и точно, передает РИА Новости.
По словам представителей компании, обнаруженный на iPhone файл с геоданными содержит координаты не самого смартфона, а лишь окружающих его станций связи, которые иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя. При этом данные для ведения базы сотовых вышек и точек доступа беспроводных WiFi-сетей шифруются и передаются с мобильных устройств в Apple анонимно.
Длительное хранение данных на смартфоне и работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS, вызваны программными ошибками, которые будут исправлены в ближайшие недели.
Для этого Apple выпустит обновление операционной системы iOS. Оно уменьшит время хранения базы данных сотовых вышек, хранимой на устройстве, а при синхронизации смартфона с компьютером предотвратит ее копирование на жесткий диск. Если пользователь отключит геолокационные сервисы в настройках iOS, эта база данных будет удалена с устройства.
Кроме того, Apple сообщила, что следующее крупное обновление iOS обеспечит шифрование базы данных на мобильном устройстве, что должно защитить информацию о перемещениях пользователя от злоупотреблений.
Данные о местоположении своему производителю отправляет не только продукция Apple. Телефоны с новой операционной системой Microsoft Windows Phone 7 тоже собирают и отправляют в корпорацию информацию о найденных поблизости от смартфона беспроводных точках доступа. Microsoft использует эту функцию для опредения местоположения гаджета при выключенном GPS.