Адвоката из Петербурга обвиняют сразу по шести уголовным делам

Автор фото: ДП

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Алексея Темелиди (ранее — Тарушкин) и его соучастников (Беслана Кодзоева, Магомеда Цицкиева, Ольги Новиковой и Виктора Гребенникова).

Следствие обвиняет Темелиди в организации убийства из корыстных побуждений, в убийстве из корыстных побуждений, а также в организации разбойного нападения в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в приготовлении и покушении на мошенничество, в краже, совершенной в особо крупном размере и в незаконном хранении огнестрельного оружия.
Несколько лет назад Темелиди с целью завладения правами на активы ООО "Элекстрозащита" вступил в преступный сговор с заместителем директора ООО Владимиром Морозовым. Они решили убить генерального директора предприятия Любовь Крюкову. Ее убийство адвокат поручил Кодзоеву, Цицкиеву и Новиковой, которым пообещал в качестве вознаграждения материальные ценности, которые находились в в квартире жертвы.
4 декабря 2007 года Кодзоев, Цицкиев и Новикова под обманным предлогом проникли в квартиру генерального директора дома №44 по Пражской ул., задушили хозяйку, похитили имущества на общую сумму около 5 млн рублей, а труп женщины выбросили в реку Неву.
Затем Темелиди передал в ООО "Электрозащита" подложный приказ о том, что на должность генерального директора предприятия назначен Морозов. Который совершил еще ряд действий, направленных на приобретение права на имущество предприятия и возможность распоряжения деньгами. Однако осуществить свой преступный план до конца у преступников не получилось, так как их действия были разоблачены и пресечены сотрудниками банка и полиции. В ходе следствия Морозов умер.
Темелиди обвиняется в краже 15 картин у галериста Георгия Михайлова. Общая стоимость — около 34 млн рублей. Адвокат был с ним хорошо знаком, так как представлял его интересы в судах.
В сентябре 2008 года адвокат Темелиди, желая завладеть квартирой пожилой женщины, задушил ее, после чего вместе с Цицкиевым вывез труп и скинул его в реку Неву. Затем совместно с Гребенником и Кодзоевым попытался оформить права на квартиру убитой, но Кодзоев был задержан за совершение грабежа.
Также Темелиди предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета "Вальтер".
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.