Заместители губернатора Ленобласти получили доходы в десятки раз больше своего босса

Автор фото: Trend
Валерий Сердюков

Члены правительства Ленинградской области вслед за коллегами из Москвы и Петербурга раскрыли данные о своих доходах. Доходы некоторых из них оказались в десятки раз больше, чем у губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, а также чем у российских премьер-министра и президента .

Декларация чиновников Ленобласти могла остаться незамеченной. Во всяком случае, специально ее не афишировали и выложили в открытый доступ с недельной задержкой. Возможно, потому, что областным чиновникам действительно было что представить.
Многие из них на фоне недавних отчетов Владимира Путина и Дмитрия Медведева представляются людьми весьма и весьма обеспеченными. В частности, в списках задекларированного имущества бросается в глаза обилие дорогостоящих автомобилей.
Так, например, в сведениях о доходах и имуществе вице–губернатора Ленобласти, руководителя представительства областного правительства при правительстве РФ Рашида Исмагилова фигурируют легковые автомобили "Ленд ровер R/R" и "Мерседес–Бенц" CLS–500, а супруга чиновника имеет "Порше Кайен" и "БМВ–545". Также ей принадлежат дом площадью 480 м2 и участок 2500 м2 в Италии.
Porsche Cayenne, несколько квартир и земельных участков при годовом доходе 34 211 857 рублей имеет руководитель аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Сергей Козырев. За год его доходы выросли больше чем втрое — с 9 841 144 рублей.
Рекордсменом по доходам оказался вице–губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Дмитрий Кирин — 76 840 981 рублей. Чиновник также имеет автомобиль Mercedes–Benz G55–AMG Kompress, вездеход ARGO AVENGER, катер PRINCESS 21 м. Что, впрочем, при доходе, в десятки раз превышающем доход губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, не кажется роскошью.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отчитался о своих доходах с опережением. За 2010 год он заработал около 3,6 млн рублей против 2 195 148, 75 рубля годом ранее.
Вице–губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов имеет годовой доход 2 361 837 рублей, и при этом ему принадлежит LEXUS 6Х–460.
"LEXUS LX 570" также имеет супруга вице–губернатора Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетике и ЖКХ Николая Пасяды. В его собственном "отчете" фигурируют скромные 4 698 215 рублей годового заработка, несколько домов и земельных участков.
Пожалуй, один из самых деликатных списков представил на этот раз председатель областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. На пару с супругой он имеет всего три легковых автомобиля - "Мазда-6", "Рено Меган" и "Ситроен С-8" и годовой доход 1 561 369 рублей. Его доходы за год выросли незначительно.