В Петербурге построят паркинги прямо над дорогами

Автор фото: Итар-Тасс

Власти Петербурга ищут новые способы размещения паркингов. Поскольку свободных участков под них нет, обсуждается возможность строить паркинги над дорогами.

В январе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отменила конкурс на строительство 462 паркингов, поручив профильным комитетам пересмотреть адресный перечень размещения таких объектов. Как рассказал председатель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Дмитрий Куракин, новых участков чиновники пока не нашли.
Проблема в том, что у потенциально пригодных для размещения паркингов территорий по генплану и Правилам землепользования и застройки другая функция. Сейчас обсуждается внесение поправок в эти законы. В Смольном рассматривают и альтернативные решения. Обсуждается возможность строительства паркингов на опорах над проезжей частью дорог.
"Технологических и имущественно–правовых проблем здесь нет, — говорит Дмитрий Куракин. — Сложности могут возникнуть только с созданием въездов и выездов, потребуется расширение дорожного полотна".
Строить парковки такого типа намерены только в спальных районах. В качестве пилотной площадки рассматривается проспект Народного Ополчения. В Петербурге уже есть здания, построенные над проезжей частью: например, торговый центр "Миллер" над проспекте Испытателей.
Власти Петербурга и бизнесмены не первый раз предлагают неординарные решения проблемы парковки. Например, были варианты построить первый паркинг под руслом Крюкова канала (читайте об этом проекте и смотрите фотографии здесь>>>).
Совершенно серьезно группа "БестЪ" предлагала Петербургу возвести плавучие парковки (читайте об этом здесь>>>):
Справка: Сейчас в Петербурге 1,5 млн автомобилей. По прогнозам, за несколько лет их число возрастет до 1,7 млн. Машино–местами в гаражах обеспечено около 500 тыс. автомобилей, остальные паркуются во дворах, по данным КУГИ.