Бензина в Петербурге осталось на две недели

Автор фото: Trend

Дефицит бензина в Петербурге может начаться уже к концу майских праздников. Усилия государства по сдерживанию цен на топливо привели к тому, что продавать бензин на российских АЗС стало невыгодно.

Петербург оказался в числе регионов, в которых, по мнению президента Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, складывается неблагоприятная ситуация с бензином. Об этом Евгений Аркуша сообщил на совещании с главой Антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым.
Дефицит бензина возник в субботу в Алтайском крае. Там закрылось большинство АЗС, принадлежащих мелким операторам, а "Газпром нефть" и "Роснефть" ввели ограничения на продажу топлива. Вскоре о существующем или возможном дефиците заговорили и в других регионах страны.
"Такого дефицита не было последние 10 лет", — говорит президент Топливного союза Петербурга Олег Ашихмин. По его словам, нехватка топлива в Петербурге уже существует в оптовом звене и к концу майских праздников дефицит может начаться на АЗС.
Причины дефицита эксперты видят в госрегулировании розничных цен. Нефтяные компании постоянно подвергаются давлению со стороны ФАС. А в начале этого года снизить цены потребовал лично премьер–министр Владимир Путин.
Нефтяники послушались главу правительства, однако в оптовом звене цены остались высокими. Это привело к выдавливанию с рынка мелких операторов АЗС, говорит Олег Ашихмин. Он называет такие действия крупных поставщиков "саботажем".
Кроме того, нефтепродукты сейчас более выгодно продавать на экспорт. По данным ИАЦ "Кортес", экспорт бензина в I квартале вырос с 1,2 млн до 1,8 млн т, в то время как его производство осталось на прежнем уровне.
И еще больше осложнило ситуацию то, что нефтеперерабатывающие заводы начали закрываться на профилактические работы.
Игорь Артемьев уже видит в происходящем признаки нарушения антимонопольного законодательства. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", — заявил он.
Впрочем, за резкими словами решительных действий пока не последовало. ФАС сообщила, что у нефтяных компаний запросят объяснения в связи со сложившейся ситуацией, а также направят им предупреждения о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Кроме того, о ситуации проинформируют председателя правительства России и Министерство энергетики.