ВЦИОМ: лишь 15% россиян соблюдали Великий пост

Автор фото: ДП

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, сколько россиян соблюдали Великий пост, в какой мере и какие ограничения накладывали на себя сограждане.

Доля россиян из 1,6 тысяч опрошенных, которые соблюдали пост, в этом году существенно снизилась и составляет 15%, для сравнения, два года назад она достигала 26%. Среди православных, как правило, в той или иной мере постятся 18%, среди приверженцев других христианских течений - 27%.
При этом, согласно опросу, проведенному перед началом Великого поста, соблюдать его планировал 21% россиян.
Полностью или частично соблюдают пост женщины (14%) и пожилые (17%), только последнюю неделю перед Пасхой - люди 45-59 лет (6%), сохраняют обычный режим питания мужчины (89%), молодежь (90%) и атеисты (97%).
Постившиеся респонденты главным образом накладывали на себя ограничения в употреблении пищи животного происхождения (48%) и мясных продуктов (28%). 10% отметили, что просто сократили употребление некоторых продуктов, а 3% отказались от спиртных напитков.
Реже россияне сообщают, что во время Великого поста старались быть выдержанными и спокойными (24%), посещали церковь и читали духовную литературу (14%).
По сравнению с 2008 годом, больше стало тех, кто во время поста отказывался от продуктов животного происхождения (с 33 до 48%) и мясных продуктов (с 14 до 28%). А вот респондентов, для которых пост сводится только к сокращению употребления некоторых продуктов, напротив, стало меньше (с 29 до 10%).