Сеть "Вконтакте" и ее провайдер получили судебный иск за певицу МакSим

Автор фото: Итар-Тасс
Певица МакSим

Из-за фонограмм певицы МакSим звукозаписывающая компания Gala Records подала новый иск к социальной сети "Вконтакте" о защите авторских прав. Заодно привлекается к ответу сеть дата-центров "Селектел".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск ЗАО "С. Б. А./Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания Gala Records) к ООО "Вконтакте" (владелец социальной сети) и ООО "Сеть дата–центров Селекктел" (так звучит название фирмы в иске) на 660 тыс. рублей.
В Gala Records пояснили: речь идет о наличии в социальной сети "Вконтакте" фонограмм певицы МакSим, на которые звукозаписывающая компания имеет права. В Gala Records утверждают, что пытались решить вопрос в досудебном порядке, но представители сети не удаляют контент и не отвечают на письма. В "Вконтакте" это отрицают. Одновременно с поступлением нового иска возобновилось производство по старому делу Gala Records против "Вконтакте" примерно на 1 млн рублей (претензии касаются и произведений МакSим).
В отличие от старого иска, соответчиком по новому выступает сеть дата–центров "Селектел" (в иске название написано с ошибками), где находятся серверы "Вконтакте". В Gala Records говорят, что раньше просто не знали, где расположены эти серверы. Но сразу несколько экспертов сочли это знаком. По их мнению, в качестве меры по обеспечению иска Gala Records может добиваться ареста серверов. В ООО "Селектел" "Деловому Петербургу" не ответили.
Как говорят в "Рустелекоме", правообладатели усиливают давление на "Вконтакте", чтобы склонить сеть — широкий канал распространения — к сотрудничеству, но вряд ли это удастся.
Справка о "Вконтакте": Основатель — петербуржец Павел Дуров. 32,5% принадлежат Mail.ru Group, среди владельцев которой Алишер Усманов, Юрий Мильнер, остальное — у частных инвесторов. Выручка в 2009 году — 1,1 млрд рублей.