Ленобласть готовится к пожарам

Автор фото: ДП

Завершить в кратчайшие сроки подготовку населенных пунктов Ленинградской области к пожароопасному сезону рекомендовал сегодня губернатор Валерий Сердюков. По данным глав районов, эти работы выполнены частично.

Во время видеоконференции с главами районных администраций глава Ленобласти отметил, что следует обратить внимание уже не на закуп новой техники и модернизацию пожарно-технических станций, с которыми успешно справились минувшей зимой, а на подготовкуа пожарных водоемов, создание минерализированных полос и опашку населенных пунктов с тем, чтобы огонь возможного лесного пожара не перекинулся на жилые дома.

Эти работы на сегодняшний день выполнены не в полном объеме, сообщает официльный сайт правительства Ленобласти. К началу пожароопасного периода подготовлено три четверти водоемов, а опашка произведена лишь наполовину. Главы администраций гарантировали в течение ближайших дней устранить недоработки, объясняя их запоздалым таянием снега.
"Беду легче предупредить, чем устранять её последствия. Для этого нужно совсем немногое: неукоснительное выполнение всех совместно принятых решений и постоянный контроль пожарной ситуации. Работу же руководителей служб, которым это не удается, будем анализировать и оценивать особо", - сказал Валерий Сердюков.

Валерий Сердюков отметил, что в лесах и на полях области достаточно сухой травы, а её бесконтрольное выжигание может обернуться бедой. Уже нынешней весной пожарные 102 раза выезжали на подобные палы, от которых пострадало три с половиной тысячи кв. метров угодий. С отставанием от графика ведутся также работы в лесу по созданию противопожарных разрывов.

Губернатор поручил провести проверку наиболее отстающих в подготовке к пожароопасному периоду муниципалитетов и оценить эффективность принимаемых ими мер по обеспечению безопасности людей.

В минувшем году количество пожаров в жилом секторе сократилось на 28%. 79%пожаров произошло в 258 садоводствах области, где их виновниками в 86% случаев стали люди в состоянии алкогольного опьянения.