"ЛУКОЙЛ" добудет первую нефть в Ираке в 2013 году

Первую нефть с месторождения в Ираке, которое разрабатывает "ЛУКОЙЛ" , добудут в 2013 году.

Об этом заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов во время беседы с премьер–министром России Владимиром Путиным, говорится в официальном сообщении Кремля.
По его словам, развитие месторождения "Западная Курна — 2" в Ираке идет успешно. Алекперов рассказал, что системы безопасности активно работают и поселок нефтяников находится под защитой.
Ранее руководство российской частной нефтяной компании планировало выкачать первую нефть на месторождении в конце 2012 года.
Инфвестиции компании в это проект на первом этапе составят $4,5 млрд, а в общей сложности — более $30 млрд. Разведанные запасы оцениваются в 12,9 млрд баррелей. По прогнозам, объем добычи составит 95 млн т в год. По словам Алекперова, в этом году добыча будет не самой высокой, но в следующем году на новых месторождениях добудут существенно больше.
Власти Ирака подписали окончательное соглашение на разработку "Западной Курны — 2" с консорциумом во главе с "ЛУКОЙЛом" в начале 2010 года. При участии норвежской StatoilHydro российская компания получила право в рамках международного тендера осваивать это месторождение. Консорциум будет получать $1,15 с барреля. Реализация проекта рассчитана на 20 лет с возможностью продления еще на 5 лет.