Смартфоны Android следят за пользователями неменьше, чем Apple

Смартфоны с программным обеспечением Android так же собирают данные о перемещениях пользователей почти как и iPhone.

Шведский программист Магнус Эрикссон рассказал, что телефон с Android, один из бестселлеров на рынке смартфонов, сохраняет файлы с данными о перемещениях пользователя, пишет Gardian.
В файловой системе Android Эрикссон обнаружил отчет о местах и ​​уникальные идентификаторы последних 200 Wi-Fi сетей, что "видел" телефон. Программист опытным путем вычислил, что когда список преполняется, новые данные перезаписываются поверх старых. Пока еще неизвестно, направляются ли такие списки в Google. В этом - существенное отличие от Apple, где подобные данные хранятся до года.
Кроме того, файл не так легко доступен для пользователей: чтобы извлечь его, потребуются некоторые компьютерные навыки, в отличие от Apple, где файл легко достать напрямую с компьютера или телефона.
Существование такой информации, которая хранится в незашифрованном формате, вызывает серьезную озабоченность по поводу конфиденциальности у сенатора Франкен, который направил послание Стиву Джобсу, в котором просит объяснить цели и объемы отслеживания через iPhone.
Франкен отмечает, что в случае, если IPhone или IPad будут утеряны, то их могут использовать третьи лица, чтобы отследить передвижения бывшего владельца "в течение нескольких месяцев". Так же сенатора беспокоит, что с помощью iPhone можно отслеживать передвижения юных пользователей до 13 лет.
Другой исследователь безопасности Алексей Левинсон, сообщил Gardian, что он вскрыл файл внутри iPhone в прошлом году, и что такая информация активно используется полицей США.
Тот факт, что Android устройства, которые рискуют стать самой продаваемой моделью смартфонов, также собирают данные о местоположении, доказывают, насколько существенной может быть такая информация. В частности, для бизнеса, где указанное на карте расположение услуг, может быстро помочь пользователю получить то, что ему нужно.