Бизнес–связи чиновников выложили в Интернет

Автор фото: AltFast.ru

Оппозиция продолжает бороться с властями докладами. В Интернете появился новый сайт, разоблачающий коррупцию членов правительства. Анонсирована серия из семи докладов, в первой части рассказывается о "семейном бизнесе" части министров и глав силовых ведомств.

Портал "Election 2012" запущен экспертной группой под руководством известного политтехнолога Марины Литвинович, экс–исполнительного директора коалиции "Другая Россия". На сайте выложена первая часть доклада "Власть семей — 2011. Правительство". Вторая часть появится после майских праздников, всего до марта 2012 года, когда состоятся президентские выборы, обещают обнародовать семь докладов. Цель программы — сформулировать проблемы, стоящие на повестке дня выборов.
"К сожалению, российские граждане не имеют возможности не только влиять на их результат, но даже выдвинуть альтернативных кандидатов с перспективой их регистрации, однако гражданское общество может повлиять на повестку дня выборов", — поясняется цель создания сайта.
Главная цель доклада "Власть семей — 2011. Правительство", говорится в аннотации, — "структурировать всю доступную информацию, касающуюся бизнес–связей членов российского правительства, и особенно — их ближайших родственников... Мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семьи, своеобразный "общак"... в докладе вы увидите информацию, которая показывает четкую связь некоторых членов кабинета министров с уголовным миром".
В первой части рассказывается о связях вице–премьеров Виктора Зубкова, Александра Жукова, Игоря Шувалова, министров Алексея Кудрина, Виктора Христенко, Елены Скрынник, Юрия Трутнева, Сергея Шойгу, Татьяны Голиковой, Эльвиры Набиуллиной, Игоря Левитина, а также экс–премьера Михаила Фрадкова, главы Совбеза РФ Николая Патрушева, руководителей ФСО, ФСКН и ФСБ Евгения Мурова, Виктора Иванова и Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки и главы Счетной палаты Сергея Степашина.
О каждом из чиновников составлена справка: карьерный путь, бизнес–сообщества, с которыми он был близок, скандальные истории, в которые попадал, а также бизнес–связи его супруги и детей, учрежденные ими фирмы, дружеские отношения с бизнесменами и другими чиновниками.
Типичный абзац выглядит, например, так: "...Еще в 2004 г. Людмила Мурова работала в ЗАО "Система телекоммуникаций, информатики и связи" ("Система телеком") — подразделении АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Характерно, что бизнес Евтушенкова прямо связан со сферой полномочий Евгения Мурова. В частности, ФСО имеет своих представителей в руководстве ОАО "Связьинвест", которое "Система" планировала приватизировать как раз в тот период, когда там работала Людмила Мурова. Компетенция ФСО являлась решающей, так как "Связьинвест" имел статус стратегического предприятия".
В подобном ключе рассказывается об остальных чиновниках и членах их семей. В дальнейшем организаторы портала обещают представить доклады на темы: "282 статья УК РФ как орудие борьбы с инакомыслием", "Фактор исламизации в сфере образования, здравоохранения, судопроизводства и во власти на Северном Кавказе", "Госзакупки: основные коррупционные схемы", "Реформа ФСИН и права человека в пенитенциарной системе", "Итоги реформирования российской милиции".
Разоблачительный доклад на острую тему коррупции — излюбленное оружие российских оппозиционеров. Так, Борис Немцов и Владимир Милов ранее обнародовали доклады "Путин. Итоги" и "Лужков. Итоги", а недавно они выпустили новый доклад под названием "Путин. Коррупция".
Как заявила Марина Литвинович "Газете.Ру", доклад "Власть семей", возможно, также будет напечатан. "Во всяком случае сейчас у меня есть предложение от одного издательства. Тираж и формат публикации будет зависеть от издательства. Пока можно сказать, что материалы у нас собраны на целую книжку, а никак не на брошюру. Если издательство откажется от идеи публикации, тогда, наверное, придется прибегнуть к сбору денег в Интернете, чем уже занимался Навальный с "Роспилом" и Борис Немцов", — сказала Литвинович.