Александр Лукашенко заявил, что его тошнило от демократии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне выступил с обращением к народу и парламенту, в котором подвел итоги главным темам последнего времени.

Глава государства сделал упор на то, что страна подвергается давлению. "Наше молодое суверенное государство хотят "нагнуть", заставить плясать под чужую дудку", — цитирует РИА "Новости". При этом он сообщил, что конфликт с российским руководством считает незначительным и оставшимся в прошлом.
Звеньями одной цепи Лукашенко считает ажиотаж на валютном и потребительском рынке, шумиху вокруг результатов последних президентских выборов. Сюда же попал взрыв в минском метро, активно обсуждавшийся прессой всего мира. Все это, по уверениям президента, — действия, предпринимаемые с целью дестабилизации ситуации в стране.
Инновации, инвестиции и инициатива — те "три И", на которые в свое время поставила Россия, теперь должны стать путеводным маяком для Белоруссии. Также президент задел несколько больных вопросов социальной сферы: по его мнению, необходимо в корне пересмотреть молодежную политику, разработать программу поддержки материнства и обеспечить занятость населения.
Отдельно Лукашенко рассказал о расследовании теракта. В частности, он сообщил о том, что у подозреваемых нашли еще "как минимум три" взрывных устройства. Также президент Белоруссии назвал две причины происшедшего. Одна из них — внешняя, вторая — внутренняя, деятельность оппозиции. В стране на момент теракта было "столько демократии, что даже тошнило", заявил Лукашенко.
Последнее заявление вызвало бурное обсуждение в российской блогосфере. Обозреватель Матвей Ганапольский, в частности, на его основе сделал вывод о бездарности Лукашенко как политика. А публицист Валерия Новодворская выступила с заявлением о том, что "мировое сообщество имеет полный мандат на ликвидацию Александра Лукашенко как диктатора на тех же основаниях, что Муаммара Каддафи".