По прогнозам ООН Россия будет терять больше 1 млн человек в год

Автор фото: "ДП"

К 2050 году численность населения России согласно прогнозам Росстата вырастет примерно на 7 млн, и уменьшится на 20 млн, согласно прогнозам Бюро статистики США.

Демографические тенденции в странах БРИК – Бразилии, России, Индии и Китая – и влияние этих процессов на мировую экономику обсудили специалисты и ученые в университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне на состоявшей 19 апреля международной конференции Института международных исследований SAIS, сообщает русская служба "Голоса Америки".
ООН предсказывает, что следующие 40 лет Россия будет терять больше миллиона человек в год и к 2050 году население страны составит менее 100 миллионов.
Стремительное старение населения планеты – общемировая тенденция, тем не менее, Россия – особый случай. Согласно исследованиям, смертность трудоспособного мужского населения в возрасте от 20 до 54 лет в России в два раза выше, чем в странах Европы. При этом на три смерти приходится только два рождения, сообщил американский исследователь и автор публикации "Демографический кризис России мирного времени" Николас Эберстадт.
Основными причинами смертности в РФ являются сердечнососудистые заболевания, на втором месте – смерть от алкогольного отравления, на третьем –убийства или самоубийства. "Исследования говорят нам, что россияне – самые несчастливые и недовольные люди на планете", – сказал Эберстадт. Он также подчеркнул, что по процентному соотношению насильственных смертей среди молодого населения в невоенное время Россия стоит на тех же позициях, что и Ангола и Сьерра-Леоне.
Одной из проблем, способствующих географической фрагментации России, является миграция внутри страны, отметил эксперт. "По сравнению с Дальним Востоком Сахару можно считать густонаселенным регионом", – пошутил Эберстадт.
Профессор Высшей школы экономики из Москвы Сергей Захаров согласен, что миграция для России – серьезнейший вызов. "В моей стране еще не определились: миграция в Россию – это решение проблемы демографии или Троянский конь? Общество крайне нетерпимо к эмигрантам, и это создает дополнительные угрозы и напряжение", – сказал Захаров, выступая на конференции.
"Несмотря на грандиозный приток трудовых мигрантов – более 300 тысяч в год, – правительство России не озаботилось формированием политики интеграции", – добавил эксперт. По его мнению, огромные социокультурные различия между эмигрантами и русскими приводят к высокому уровню нетерпимости и шовинизации общества. К 2030 году, по прогнозам Захарова, эмигранты и их потомки составят от 20 до 30 % населения России.
Захаров полагает, что уже в ближайшие годы в России начнется конкуренция между Министерством обороны и Министерством образования, так как оба ведомства столкнутся с дефицитом юношей. Он скептически оценивает успех программы поощрения рождаемости и уверен, что деньгами проблему решить невозможно. Россия срочно нуждается в новой стратегии, чтобы пережить "демографическую трагедию", считает эксперт.