iPhone следит за своим владельцем

Информация о том, что смартфон за 30 тысяч рублей позволяет фиксировать местоположение владельца без его ведома, вызвала мощный резонанс. Риск быть обнаруженным против желания требует технической экспертизы, говорят специалисты.

Информацию о том, что Apple iPone и планшет iPad 3G регулярно обновляют и фиксируют данные "о своем географическом положении" обнародовали исследователи на сайте O'Reilly Radar. То, что данные верны подтвердил эксперимент экспертов Digit.
Впервые о том, что устройства Apple могут "следить" за пользователями впервые заговорили летом 2010 года. Теперь исследования на эту тему были представлены в США на технической конференции O'Reilly Where 2.0.
По существующей версии, координаты Apple iPone определяются точно также, как местоположение любого действующего мобильного телефона в сети GSM – по трем ближайшим базовым станциям.
При этом iPone, как утверждают авторы открытия, записывает информацию о своем местоположении в специальном файле, который был обнаружен случайно в аппаратах с четвертой версией iOS, выпущенной в июне 2010 года.
Читайте также:
Бесплатный Wi-Fi опасен
Цель хранения информации неясна, однако в теории может представлять собой "вторжение в частную жизнь" пользователя.
Один из экспертов в сфере телекоммуникаций заявил dp.ru, что сообщения о подобных скрытых файлах, найденных в аппаратах самых разных компаний появляются время от времени. Но обычно в таких случаях задают вопрос производителю и ждут его официального ответа.
"В данном случае ответа Apple нет, что наводит на определенные мысли. Например, это может быть просто PR авторов исследования или СМИ, которые начали распространять эту информацию. В любом случае, пока компания Apple не дала ответа, судить об этом бессмысленно", - говорит он.
Опрошенные dp.ru юристы затруднились классифицировать ситуацию, не имея пред собой конкретных примеров "предполагаемой слежки" и "слива личных данных". Напомнив при этом, что "в свое время президент РФ Дмитрий Медведев получил iPone в подарок от главы Apple Стива Джобса". Позднее стало известно, что президент РФ отказался от гаджета и, по собственным словам, отдал его сыну Илье.