В Петербурге 22-летний узбек получил 10 лет тюрьмы за похищение ребенка

Автор фото: ДП

Невский районный суд Санкт-Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего неработающего уроженца Республики Узбекистан Якуба Велиева.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "г", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ, — "похищение несовершеннолетнего с применением предмета, используемого в качестве оружия из корыстных побуждений", а также пунктом "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ — "вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере".
Отец и братья Велиевы — Якуб и Рамиль организовали похищение ребенка с целью вымогательства крупной суммы денег у отца похищенного мальчика. Средства им нужны были, чтобы погасить собственные долги.
10 марта 2010 года Велиевы силой посадили с завязанными глазами восьмилетнего мальчика в машину. Приставив к нему предмет, похожий на пистолет, пригрозили выстрелить, если ребенок будет сопротивляться.
Похитители более 12 часов возили ребенка по городу. В это время родители получили требование выплатить 15 млн рублей.
Сотрудники ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области освободили мальчика. Братья Велиевы задержаны.
Якуб Велиев получил 10 лет лишения свободы сроком в исправительной колонии строгого режима
Руководитель организации похищения — отец братьев Велиевых. Он скончался до окнчания расследования. Рамиль Велиев объявлен в розыск.