Парки Петербурга станут особо охраняемыми

Крупным паркам Петербурга хотят присвоить статус природных парков регионального значения. Это может спасти их от застройки.

В среду городской парламент принял в первом чтении законопроект "Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Петербурге". Как рассказал глава комиссии по городскому хозяйству ЗС Сергей Никешин, в него предлагается добавить новый вид территорий — природные парки.
Дополнительный охранный статус намерены присвоить 15 городским паркам с территорией около 100 га. Директор центра экспертиз "Эком"Александр Карпов, участвовавший в подготовке проекта, говорит, что поводом стала ситуация в Удельном парке. "На его примере хорошо видна проблема: он является объектом постоянных атак инвесторов и растаскивания на куски", — отмечает он.
"Если на эти территории будут накладываться дополнительные ограничения, безусловно, это может повлиять на реализацию уже начатых инвестиционных проектов", — говорит директор по развитию ООО "NCC недвижимость" Александр Свинолобов (реализует жилой комплекс "Шведская крона" на границе с Удельным парком). По его словам, в Удельном парке уже действуют режимы охраны, предусмотренные федеральным и городским законодательством, и выбор этого парка в качестве первой особо охраняемой природной территории его удивляет.
С принятием закона об особо охраняемых природных территориях изменят статус Удельного парка, Осиновой рощи, Ново-Орловского лесопарка, Сосновки, Баболовского и Отдельного парков в Пушкине и других.