"Ё-мобили" появятся к весне 2012 года

Выпуск отечественных "Ё-мобилей" должен начаться до весны 2012 года. К этому моменту машины должны пройти краш-тесты.

"Идет работа, осенью 40 машин должны "вживую" пройти краш-тесты, которые до сих пор проводились только виртуально", - сообщил глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Прохоров уточнил, что испытания будут проходить, "естественно, по мировым стандартам".
Краш-тесты необходимо успешно завершить, чтобы "до весны следующего года начать выпуск" автомобилей, отметил глава группы ОНЭКСИМ.
Прохоров отметил, что сама машина на 70% сделана из полипропилена - материала от первого передела газа. "Ё-мобиль" будет работать как на бензине, так и на газе. Прохоров считает, что это наиболее перспективный вариант с учетом значительных российских запасов газа.
С началом выпуска "Ё-мобилей" будет развернуто и строительство заправок автомобилей газом. Соответствующие обсуждения ведутся, в том числе с "Газпромом".
Проект "ё–мобиля" реализуют компании "Онэксим" Михаила Прохорова и "Яровит" (российско–белорусский производитель грузовиков). Впервые об этом проекте Михаил Прохоров объявил зимой прошлого года. С тех пор общественности были представлены действующие образцы этих машин. Кроме того, было подписано соглашение о строительстве завода по производству "ё–мобилей" в Петербурге, в промзоне Марьино.
"Ё–мобиль" представляет собой гибридный автомобиль с энергетической установкой, работающей на бензине или природном газе, и тяговыми электродвигателями. Его цена будет начинаться от 320 тыс. рублей.