Экологи пришли на дачу к Путину

Автор фото: Мозговой Михаил (Jinova)

Активисты–экологи прогулялись по территории, примыкающей к знаменитому дачному кооперативу "Озеро".

Активисты движений "Открытый берег" и "Охтинская дуга", экологи, а также юристы на днях совершили прогулку вдоль озера Комсомольское в Приозерском районе Ленобласти, проверяя положенный по закону свободный доступ к воде на полосе 20 м. Это озеро известно тем, что именно на его берегу располагается кооператив "Озеро", одним из учредителей которого был Владимир Путин.
Поход прошел по уже традиционному сценарию: активисты, вооружившись рулеткой, лесенкой и полным комплектом документов, из которых следует, что 20–метровая зона вдоль береговой полосы должна быть освобождена для прохода граждан, отправились вдоль берега Комсомольского озера.
Первый кордон активисты прошли без проблем: "Еще 2 года назад, после решений правоохранительных органов и фактически выполняя их работу, наши ребята свернули часть бывшей здесь сетки–рабицы", — рассказала координатор движения "Открытый берег" Ирина Андрианова. Сетка с тех пор так и осталась в том же положении. Причем местные жители с удовольствием пользуются этой "дыркой в заборе".
Далее пришлось преодолеть более серьезное препятствие — высокий каменный забор, через который 11 участников перелезли и оказались в окружении четырех охранников. Предъявленные документы и тот факт, что участники акции не переходили 20–метровую зону, подействовали гипнотически, после чего активисты, постоянно отмеряя охранную зону и фиксируя постройки, которые находятся на этой территории, прошли дальше.
В итоге на 20–метровую зону залезли корт, баня, бассейн, беседка, детская площадка и даже часть дома, а также канализационный сток. "Сейчас, несмотря на отсутствие хозяев, идет активная перестройка бывших дач на более современный лад, и один из домов пристроили так, что его угол попал в охранную зону", — поясняет Ирина Андрианова.
Между соседями забор был высотой не более метра, поэтому активисты прошлись вдоль всех территорий кооператива "Озеро". Однако затем они уперлись в стенку еще одного кооператива — "Берег", которого еще 2 года назад не было, с удивлением отметили активисты.
Еще одним препятствием стал появившийся наряд полиции, который было предъявил участникам акции обвинение в незаконном вторжении на территорию частной собственности. Но, после того как были представлены все соответствующие документы, указывающие на незаконность самих заборов, полицейские сообщили, что "не видят состава преступления".
Помимо кооператива "Берег" активисты нашли еще две дачи с противоположной стороны от "Озера". Как им удалось выяснить, там возникли две дачи, принадлежащие братьям Андрею и Сергею Фурсенко — экс–министру образования и науки и экс–директору ФК "Зенит".
В ближайшие дни участники акции планируют направить представление в прокуратуру о незаконном захвате береговой зоны озера. Их требования — на законном основании убрать заборы и восстановить беспрепятственный проход граждан. Кроме того, среди требований экологов и защитников озер — организация беспрепятственного подъезда к озеру пожарных машин, что может понадобиться в случае лесных пожаров, а также очистки сточных вод.