"Яблоко" не пустили в избиркомы Петербурга

Автор фото: Trend
Глава петербургского «Яблока» Максим Резник.

Горизбирком Петербурга утвердил составы территориальных избирательных комиссий, которым и предстоит проводить выборы Госдумы в декабре и президентские в марте 2012 года. Непарламентскую оппозицию под разными предлогами не пропустили. Зато повышения получили те, кто отметился в связи с нарушениями в прошлых кампаниях.

На заседании горизбиркома подвели итоги работы группы, готовившей составы ТИКов Петербурга. Партийцы проявили повышенное внимание к процессу формирования комиссий - именно их роль станет определяющей при подведении итогов голосования в декабре 2011 года, когда в Петербурге будут избирать одновременно депутатов Госдумы и Законодательного собрания. Свои предложения по кандидатурам подали шесть из семи зарегистрированных в России партий. Только "Правое дело" не стало участвовать, остальные выдвинули кандидатуры во все 30 ТИКов (в каждом по восемь членов).
Участники рабочей группы, которую возглавлял зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский, отнеслись к формированию комиссий с не меньшим вниманием. Кандидатов от парламентских партий согласовали без проблем. Список "Патриотов России" даже не рассматривался, так как эта партия прислала документы на имя Законодательного собрания, а не горизбиркома (обе структуры находятся в одном здании). А кандидатов от "Яблока" просто забраковали по разным причинам.
Как рассказала представитель "Яблока" Ольга Покровская, каждый раз причина была разной. Возрастных кандидатов рабочая группа находила слишком старыми, "а надо давать дорогу молодым", молодежь - слишком молодыми. Экс-депутата Госдумы Юрия Нестерова посчитали "слишком высокого уровня для работы в ТИКе", а тех, кто не имел опыта работы - соответственно, неопытными и потому неподходящими, если предлагался человек с юридическим образованием, то оказывалось, что в комиссии и так много юристов, и так далее. В итоге 29 из 30 фамилий отфильтровали еще на рабочей группе, судьба последнего - Бориса Коваленко - решалась на заседании горизбиркома. Он оказался опытным работником, зампредседателя ТИК № 30, о котором очень высоко отзывалась и председатель комиссии. Но решающий аргумент нашла секретарь горизбиркома Нина Шубина - дескать, в комиссии уже есть четыре представителя от партий, и пятый там как-то уже и лишний. Вместо Коваленко утвердили совсем не имеющую опыта работы молодую Ирину Кузнецову.
"Это дискриминация по признаку политических взглядов", - заявила на заседании горизбиркома Ольга Покровская. Ее выступление выслушали и проигнорировали. "Нет такого чувства, что это дискриминация", - пожал плечами после заседания председатель ГИК Александр Гнетов.
Зато в состав ТИКов включили членов ИКМО и УИКов, замеченных в связи со скандалами на муниципальных выборах. Самая острая борьба развернулась за две комисии Кировского района - №3 и №7. Именно в этом районе расположен округ "Автово", где в прошлом году выборы стали беспрецедентными по накалу борьбы и количеству нарушений, признанных в том числе и судом. Эти два ТИКа даже обсуждались на отдельном заседании рабочей группы.
Несмотря на протесты представителей КПРФ и "Справедливой России", в состав ТИК №3 вошли Мария Новожилова и Виктор Березин, по словам оппозиции, особо отличившиеся в "Автово". Новожилову, например, которая возглавляла один из участковых избиркомов, тогда заметили при попытке скрыться с бюллетенями. Точно так же в ТИК №7 включили Анастасию Шубину, руководившую ИКМО "Автово". Именно она осуществляла координацию всех нарушений, уверены справороссы, которые потом опротестовали через суд ряд решений комиссии. А председателем ТИК назначили Михаила Левина, тоже замеченного в попытке бегства с бюллетенями. "Что же это, они допускали нарушения, признанные судом, а теперь их повышают, то есть поощряют - давайте нарушайте дальше!" - возмущался член горизбиркома от "Справедливой России" Михаил Воронко. Но тщетно. Именно в Кировском районе идут на выборы такие высокопоставленные единороссы как спикер ЗС Вадим Тюльпанов и глава комитета по законодательству Виталий Милонов.
Также получил повышение, пройдя в состав ТИК №4 в Красногвардейском районе, глава ИКМО "Малая Охта" Ильдар Зарипов. Представитель КПРФ Сергей Алешичев напомнил, что в "Малой Охте" дважды отменялись выборы по сомнительным поводам после победы оппозиции, а на третий единороссам засчитали победу после не менее сомнительного подсчета голосов (изначально в округе побеждали коммунисты". Этот ТИК укрепили опытным юристом, представителем губернатора в Уставном суде Алексеем Ливеровским.
Всего на 240 мест было предложено 382 кандидатуры, из них 70 государственных и муниципальных служащих. Кроме партий, свои предложения сделали муниципалитеты, сами ТИКи, общественные объединения, собрания избирателей. Непартийное выдвижение во многих случаях чистая формальность - например, та же Шубина оказалась кандидатом от районного общества инвалидов. Примерно в половине комиссий сменились руководители.