Правительство "заказало" интернет

Автор фото: Trend

На сайте госзакупок правительство России разместило заказ на исследование под названием "Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет".

На сайте госзакупок этот лот размещен под номером 13. Заказчик работы -департамент пресс-службы и информации Правительства Российской Федерации. Подробное описание работы и техническое задание к ней выложил в своем блоге Алексей Навальный.
В исследовании, отмечают заказчики, должны быть изучено законодательство таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия.
Цель работы: проведение научного исследования и подготовка на его основе научного отчета, позволяющего определить основные существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой информации в сети информации. Проще говоря, исследование опыта цензуры в интернете, заключили читатели блога Навального.
Исследователей просят проанализировать: круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность; какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в сети Интернет; установлено ли право блокирования или приостановки доступа к информационным ресурсам, кому предоставлено такое право, и на каких условиях.
Данное исследование, отмечается в техническом задании, может быть использовано для внедрения мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации.
"Какой же опыт внедрять будем? Отсталый: США, Канада. Или передовой: Китай, Казахстан, Белоруссия?" – задается вопросом Навальный, выложивший госзаказ на цензуру на рассмотрение пользователей ЖЖ.