Новый город в Усть-Луге обойдется в 40 млрд рублей

Автор фото: Trend

Возле порта Усть-Луга будет построен новый населенный пункт. рассчитаный на 34,5 тыс. жителей. Предполагаемый объем инвестиций – более 40 млрд. рублей

На совещании, посвященном развитию морского торгового порта Усть-Луга и комплекса территорий, прилегающих к нему, власти Ленобласти обсудили концепцию создания индустриальной зоны вокруг порта и строительства здесь нового населенного пункта.
Его жилой фонд составит более 1 млн. кв. м. Город разместиться на территории около 2 тыс. га в 7 км от Южного района порта, сообщает официальный сайтправительства Ленобласти.
В 40 млрд. рублей, по нынешним рассчетм, обойдется обустройство инженерной, коммунальной инфраструктуры, объектов социально-культурного назначения, газификации северной части Кингисеппского района. Новый город создается с целью обеспечения квалифицированными специалистами развивающегося порта и промышленной зоны вокруг него.
Реализация проекта уже началась, уже строятся первые 4 дома на 212 квартир. Строительство осуществляется в несколько этапов с 2010 по 2025 годы. Дома возводит "Портжилстрой".
Новый город будет находиться на территории, объединенной ремя населенными пунктами: поселок Усть-Луга, деревня Краколье и ж/д станция Усть-Луга. Сейчас в общей сложности здесь проживает около 2,5 тысяч человек.
Жилье будет строиться за счет средств инвесторов, ОАО "Компания Усть-Луга", кредитных организаций и граждан, которые пожелают приехать на работу в Ленобласть из других регионов страны.