Россиянам придется летать трезвыми

Автор фото: Итар-Тасс

Депутаты Госдумы предлагают перенести магазины duty free в российских аэропортах из зоны вылета в зону прилета. Тогда пьяных пассажиров на борту станет меньше, рассчитывают в парламенте.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Юрий Напсо предложил перенести магазины беспошлинной торговли в международных аэропортах России в зону прилета. Разработкой законопроекта займется комитет по транспорту Госдумы, которому депутат сделал соответствующее протокольное поручение.
Самым востребованным продуктом в duty free становится крепкий алкоголь. По словам Юрия Напсо, ни в одной стране мира нет таких проблем, как в России, когда пьяные люди на борту подвергают опасности не только себя, но и сотни пассажиров, а также экипаж лайнера.
"По статистике, подобные проблемы часто возникают именно с нашими туристами. Такие инциденты могут привести к необратимым последствиям. Не секрет, что были прецеденты захватов авиалайнеров нетрезвыми людьми", — цитирует пресс–служба партии слова Напсо.
Нормы ввоза спиртного в большинство зарубежных стран на одного человека составляют 1 л крепкого алкоголя и 1–2 л вина или пива. Бутылки упаковывают в запаянные пакеты, которые можно пронести на борт самолета. По правилам, их запрещено открывать в полете, но многих пассажиров это не останавливает.
Идеальным решением проблемы, по мнению депутата, может стать повсеместный перенос магазинов duty free в зону прилета, чтобы человек, прибывая в любую страну, мог точно приобрести товар по посадочному талону, но уже после того, как он сойдет с борта самолета. Это избавит авиапассажиров от неудобства возить все приобретенное в duty free с собой и решит проблемы безопасности.
Видео: до чего доводит алкоголь на борту самолета
Управляющая магазином беспошлинной торговли ЗАО "Ленрианта" в аэропорту Пулково Нина Буняхина против введения ограничений: "клиенты не должны страдать, они должны покупать то, что и хочется". По ее словам, командир экипажа вправе контролировать распитие алкоголя на борту, он может не разрешать пассажирам вскрывать пакеты из duty free.
С аргументами депутатов, о том, что большинство покупателей идет в duty free за спиртными напитками, Нина Буняхина не согласна. Объемы продаж парфюмерии, косметики и алкоголя в петербургском duty free практически равны.

Начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании Sky Express Виталий Коренюгин считает, что запрет не решит проблему. "Если убрать duty free из зоны вылета россияне будут напиваться кафе и барах, расположенных в терминале аэропорта. К тому же российские депутаты не могут повлиять на размещение магазинов duty free в заграничных аэропортах" – говорит Виталий Коренюгин.