Реестр исключит мини–бордели

Автор фото: "ДП"

Работать в городе смогут только те мини–отели, что вошли в туристический реестр. Документ будет полезным только в том случае, если к его разработке привлекут гостиницы.

На рассмотрение правительства Петербурга в ближайшее время наконец вынесут проект постановления о туристическом реестре, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Инициатива не нова — эксперты отрасли говорят о необходимости документа уже около 5 лет.
После появления реестра работать официально смогут лишь вошедшие в него мини–отели. Чтобы попасть в реестр, мини–отели должны будут пройти аккредитацию. Все это позволит бороться с нелегальным бизнесом, прикрывающимся вывеской мини–отеля, например публичными домами.
Сколько в городе таких нелегальных гостиниц, в Ассоциации малых гостиниц СПб подсчитать затруднились. "Я лично ни одного такого мини–борделя не знаю. Вообще, этим милиция должна заниматься, реестр эту проблему не решит", - считает президент ассоциации Владимир Васильев. По его словам, четко прописанные в этом документе критерии (пожарные, санитарные нормы и т.д.) упростят взаимоотношения с проверяющими.
Но участники рынка опасаются: реестр может стать способом шантажа. "О пользе можно говорить только в том случае, если документ вынесут на общественную экспертизу. Иначе опять появятся барьеры. Пока мы этот документ в глаза не видели", — рассказал Владимир Васильев.
В Петербурге работает 326 малых гостиниц, в них 2549 номеров. Всего в городе 631 гостиница (общий номерной фонд — более 27 тыс.).