Путин составит конкуренцию Медведеву на президентских выборах

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин оставил интригу вокруг того, кто будет выдвигаться на следующие выборы президента - он или Медведев. Путин заявил, что и он тоже не исключает для себя такой возможности. И пояснил, почему ясность в этом вопросе должна наступить как можно позже.

"Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы", - заявил Владимир Путин журналистам на следующий день после того, как этого не исключил президент.
Накануне в интервью китайской телекомпании CCTV Медведев заявил, что не исключает для себя выдвижения на второй срок и добавил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Кроме того, он сделал несколько программных заявлений, которые фактически представляли собой изложение политической программы. Многие эксперты восприняли это как явный признак того, что Медведев будет баллотироваться на второй срок в марте 2012 года.
Владимиру Путину, однако, не нравится, что интрига может разрешиться так быстро. "До выборов еще почти год, и вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы", - недовольно сказал он и объяснил, почему фамилию кандидата нельзя обнародовать так рано. "Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, то половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен, - сказал глава правительства. - А все на своем конкретном месте должны каждый день, как святой Франциск мотыжить свой участок".
Путин, надо сказать, повторяется - фразу о святом Франциске он уже использовал год назад на встрече со студентами. В январе 2010 года премьер, отвечая на вопрос о своей роли в истории, заявил: "Все мы должны на своем месте, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, отведенный нам Богом. А великий или не великий, пусть будущие поколения оценят".
Премьер говорит довольно искренне, считает профессор Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов. "Они давно объявили, что договорятся о том, кто пойдет на выборы, и это надо понимать буквально, то есть действительно они должны сесть и уговориться, кто из них идет, а кто нет, - рассуждает эксперт. - У обоих, думаю, уже есть уверенность в распределении ролей, но финального разговора еще не было, и оба держат в уме возможность, что эти планы будут все же пересмотрены, хотя и оценивают такую вероятность как низкую".
Видео: 2000 год. Предвыборный штаб Владимира Путина. Среди посетителей есть и Дмитрий Медведев
Голосов отмечает, что объявление решения действительно дезориентирует управленческий аппарат, поэтому лидеры и хранят интригу. "Кто первый признается, что не идет на выборы, тот немедленно становится "хромой уткой", - сказал он.