Петербург встанет в гигантскую пробку из-за перестройки Приморского шоссе

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге летом начинается перестройка Приморского шоссе в районе Лахты, в которой, кстати, разместится и новый "Охта Центр". Перестройка трассы по которой ездит на работу губернатор Валентина Матвиенко, продлится до декабря 2012 года, и как на это время будет организован объезд, чиновники пока не говорят.

Аукцион на право проведения реконструкции Приморского шоссе от Лахтинского проспекта до Яхтенной улицы пройдет 14 апреля. Начальная стоимость контракта - 2,1 млрд рублей. Именно подрядчик должен будет выбрать схему объезда ремонтируемого участка и согласовать ее с властями Петербурга. Но уже сейчас понятно: какой бы ни была эта схема, ближайшие 1,5 года поездки в Курортный район на машине станут непростыми. Это усложнит не только Петербург встанет в гигантскую пробку из-за перестройки Приморского шосселетние выезды на дачи и пикники, но и ежедневные поездки на работу жителей Курортного района, среди которых, к примеру, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Самым узким местом Приморского шоссе является 1-й Лахтинский мост рядом с постом ГИБДД. Общая ширина моста - 23 метра, из которых 15 метров занимает существующая дорога. Движение по ней сейчас организовано по одной полосе в каждую сторону. Как в этом месте будут пропускать транспорт во время ремонта - большой вопрос.
Приморское шоссе до сих пор остается единственной дорогой, связывающей Приморский и Курортный районы.
"Я не представляю себе, как можно сейчас организовать альтернативный выезд в Курортный район из города, если движение по Приморскому шоссе будет огра¬ничено", - говорит Александр Солодкий, глава ГУ "Центр транспортного планирования".
Специалисты комитета по развитию транспортной инфраструктуры пообещали, что полностью движение по шоссе перекрыто не будет. Закроют лишь перекресток с улицы Савушкина.
Начальник отдела строительства и реконструкции комитета Григорий Иванов рассказал, что обсуждается несколько вариантов организации движения во время ремонта. При этом часть транзитного транспорта, следующего на трассу "Скандинавия", должна будет все же перейти на Выборгское шоссе.
В любом случае намного ухудшить ситуацию по сравнению с тем, как выезд по Приморскому шоссе организован сейчас, строители вряд ли смогут. Три полосы со стороны ул. Савушкина и две от Лахтинского проспекта сейчас проходят через однополосный участок у поста ГИБДД. Кроме реконструкции этого отрезка, к которому, кстати, примыкает участок строительства будущего офиса ОАО "Газпром нефть", параллельно будут идти работы по расширению Приморского шоссе. Также строится альтернативный выезд за город через Западный скоростной диаметр.