Медведев уверен, что с Китаем можно договориться насчет газа

Автор фото: РИА "Новости"/Reuters

Москва и Пекин в середине года рассчитывают подписать договор по поставкам российского газа в Китай. Однако прежде странам предстоит построить газопровод "Алтай" за $14 млрд.

Переговоры по поставке российского газа в Китай находятся на последней стадии. Если Россия и Китай смогут договориться по ценовым параметрам, тогда можно будет считать, что основной вопрос снят, считает президент России Дмитрий Медведев.
"Мы исходим из того, что сейчас это важнейшая энергетическая тема между двумя государствами. Позиции сближаются. Надеюсь, что консенсус будет найден", ― цитирует главу российского государства РИА "Новости".
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) создали рабочую группу по коммерческим и техническим условиям контракта о поставках российского газа в Китай, подписать который планируется в середине текущего года.
Стороны ожидают, что контракт удастся заключить в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки ― 30 млрд м3 в год.
Стоимость проекта газопровода "Алтай", который мог бы соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, оценивается в $14 млрд.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что переговоры холдинга и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.