Эксперименты станут дешевле

Автор фото: ДП
Подписание соглашения

Центр моделирования физических процессов создается в ИТМО совместно с бельгийской компанией Open Engineering, разработчиком ПО по научному анализу и методам оптимизации.

Компьютерное моделирование физических процессов позволяет удешевить разработку новых технологий, так как дает возможность избежать дорогостоящих экспериментов в реальных условиях. Необходимо просто задать параметры предполагаемой среды эксплуатации прибора, и программа максимально точно спрогнозирует его поведение.
Работать в центре будут молодые ученые под руководством профессоров. Планируется как внедрение готовых решений, так и разработка собственных — в области фотоники, робототехники, мехатроники и сенсорики.
Разработанные программные компоненты и базы данных материалов будут распространяться как коммерческие продукты по каналам дистрибуции компании OPEN ENGINEERING, которая входит в состав Samtech Group.
Основные сферы применения подобных технологий — оптика и аэрокосмическое приборо­строение. Центр также будет оказывать информационно–консалтинговую поддержку по адаптации и использованию программных продуктов всем научно–образовательным, промышленным и иным заинтересованным сторонам.

О перспективах развития центра рассказал Евгений Яблочников, доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой техно­логии приборостроения СПбГУ ИТМО: "Мы надеемся, что открытие центра позволит привлечь российских разработчиков к сотрудничеству. И, возможно, центр даст толчок появлению новых компаний–разработчиков".
Центр войдет в состав ко­операционной сети европейских университетов, что позволит ИТМО принимать участие в международных коммерческих проектах, а также участвовать в поддержке и развитии малых и средних предприятий России в области инновационных исследований.
"Решение об открытии цен­­­тра сформировалось в течение полутора лет сотрудничества, можно сказать, обе стороны в равной степени пришли к такому решению", — рассказывает Евгений Яблочников.
Оливер Грамассия, директор по маркетингу и продажам компании Samtech, прокомментировал выбор в пользу российского университета следующим образом: "Наша компания специализируется на аэротехнике, а Россия занимает в этой области лидирующие позиции и за последние годы стала инвестиционным центром в данной отрасли. К тому же с русскими достаточно легко работать ввиду схожести менталитетов и близости культур".