"Газпром" хочет перевести автобусы Петербурга на газ

В преддверии строительства нового "Газпром-сити" на Лахте, Правительство Петербурга реанимировало совместный с "Газпромом" проект по переводу общественного транспорта на газовое топливо. В прошлый раз проект анонсировали перед началом эпопеи с "Охта центром".

Петербургские автобусы могут перевести с дизельного на газовое топливо. Такую возможность сейчас рассматривают городские власти, заявила в четверг губернатор Валентина Матвиенко.
"Сегодня мы с компанией "Газпром нефть" обсуждаем возможность перевода автобусов с дизеля на газ и думаем, что пилотный проект будет реализован в 7 парке. Эти действия позволят получить наиболее экономичный и экологичный транспорт", - цитирует ее РИА "Новости".
Между тем, проект не нов. В 2005 году "Газпром" заявил о планах строительства в Петербурге сети газовых АЗС, а Смольный пообещал перевести на газ городские автобусы.
Интересно, что тогда эти заявления делались накануне перерегистрации в Петербурге компании "Газпром нефть". Одним из условий перерегистрации было строительство в городе офисного здания для "дочки" "Газпрома". Это вылилось во всем известную эпопею с "Охта центром". Теперь инициатива вновь звучит накануне начала строительства офисного центра "Газпрома" в Лахте.
В прошлый раз проект столкнулся с техническими трудностями, рассказал dp.ru президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. Они заключались в длительности заправки, проблемам с хранением газовых баллонов и т.д. Кроме того, имел место определенный саботаж водителей, которые, работая на бензине или солярке, зачастую имеют возможность сливать это топливо для собственных нужд.
"Однако, прогресс не стоит на месте", - говорит Олег Ашихмин. По его мнению, сейчас принципиальных трудностей для реализации проекта нет.
Впрочем, один из участников транспортного рынка склонен считать, что это просто пиар для "Газпрома". "Газ будет дорожать", - говорит эксперт. Он напоминает, что выравнивание цены на газ для внутренних и внешних потребителей – это одно из условий вступления России в ВТО.