Книга о космосе, изданная при поддержке банка "ГЛОБЭКС", передана Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина

Фонд Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина получил книгу о космосе, изданную при поддержке банка «ГЛОБЭКС»

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась презентация выставки «Открытый космос», приуроченной к празднованию 50-летнего юбилея первого полета человека в космос. Экспозиция, подготовленная совместно с Северо-Западной организацией Федерации космонавтики России, раскрывает историю познания космоса человеком: от мечты о полете к звездам – к ее осуществлению.
В рамках мероприятия банк «ГЛОБЭКС» передал Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина книгу о космосе, изданную при поддержке Банка и рассказывающую о проникновении идеи космических полетов во все сферы быта обычных граждан. С созданием книги связано много интересных и увлекательных историй. В ней были использованы экспонаты из различных музеев, личных коллекций космонавтов и многое другое. Приводятся примеры использования космической идеи в прикладном искусстве – в изготовлении палехских шкатулок, ковроткачестве, фарфоре. Активное развитие космической науки в СССР нашло свое отражение в упаковке продуктов, названиях предметов обихода, новогодних подарках и игрушках.
«Несколько десятков лет назад национальной идеей в нашей стране было покорение космоса, - отметил Управляющий филиалом «Петербургский» банка «ГЛОБЭКС» Юрий Красковский. - Создавая эту книгу, мы хотели показать обществу, насколько эта идея меняла жизнь простых людей. Мы благодарны Президентской библиотеке за то, что воспользовавшись современными технологиями, появившимися благодаря тем, самым первым, космическим достижениям и ставшими столь привычными сейчас, страницы книги смогут перевернуть тысячи читателей».

Книга выпущена ограниченным тиражом, часть из которого была передана в Музей космонавтики и фонд Российской Государственной Библиотеки.
На фото Юрий Красковский передает книгу о космосе Заместителю Генерального директора Президентской библиотеки Елене Жабко