Картофель рискует стать дефицитом

Автор фото: Итар-Тасс

Роспотребнадзор забраковал крупную партию импортного картофеля, привезенного в Петербург. Если так пойдет и дальше, город может остаться без "второго хлеба". Картофель местного производства занимает не более 15% рынка.

Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что в Морском торговом порту при фитосанитарном досмотре обнаружены две партии картофеля из Индии и Египта общим весом 500 т ненадлежащего качества. Картофель, по сообщению специалистов, поражен бурой гнилью.
Кроме этого, обнаружено еще 270 т картофеля из Саудовской Аравии, зараженного картофельной молью. Весь картофель подлежит уничтожению.
В Россельхознадзоре уточнили, что это первый случай обнаружения испорченного картофеля в этом году.
По данным X5 Retail Group, доля российского картофеля на рынке составляет не более 10–15%, это связано как с традициями закупок, так и с низким урожаем картофеля в прошлом году. В декабре дефицит картофеля привел к его резкому подорожанию. Так, эстонский картофель подорожал на 82%. Сейчас, по данным Foodmonitor, в течение прошлой недели наметилось некоторое снижение цен на овощи. Картофель подешевел на 1,1%.
В X5 Retail Group отмечают, что уничтожение 700 тыс. кг картофеля никак не скажется на рынке. Партия слишком мала, чтобы ущерб оказался заметным. К дефициту приведет нехватка десятков тысяч тонн картофеля.
На позапрошлой неделе вице–премьер Виктор Зубков объявил войну иностранным овощам (читайте об этом здесь>>>). По его мнению, они занимают неоправданно большую долю рынка, закрывая выход на него отечественной продукции.
Копать картошку пришлось даже Дмитрию Медведеву во время визита в Воронежскую область: