Как опытный бизнесмен проучил молодежь

Автор фото: ДП
Мастер-класс Кашина

На прошлой неделе прошел мастер–класс с Александром Кашиным, председателем совета директоров "ЭГО–Холдинга". Предприниматель поделился своими знаниями с молодежью и дал ценные советы.

Организатором встречи, которая состоялась на площадке ИНЖЭКОНа, выступил Молодежный экономический клуб — студенче­ская организация, которая ставит своей задачей помочь студентам стать профессионалами в экономике и разобраться в тонкостях современных бизнес–процессов.
Вечер с Александром Кашиным открыл новый формат общения мэтров с молодежными организациями, предпринимателями и студентами вузов — мастер–класс.
Модераторами встречи стали ее слушатели, так как она была построена в форме диалога. Вопросы приходили из зрительного зала, Александр Кашин давал развернутые ответы и комментарии по поводу представленных проектов.
В конференц–зале собралось более 200 человек, главным образом студенты и начинающие бизнесмены. Ведущим и активным участ­ником диалога выступил главный редактор газеты "Деловой Петербург" Олег Третьяков.

Главное в работе — определиться с целью. Истинной целью бизнесмена в России, по мнению Александра Кашина, должно быть создание новых отраслей промышленности, развитие уже существующих видов производства, сохранение того, что осталось и уцелело после всех экономических и политических потрясений в нашей стране.
Сегодня многих волнует проблема того, что молодые и перспективные уезжают из России, стремятся учиться, работать и строить бизнес за границей. Есть устоявшийся стереотип, что в нашей стране честных предпринимателей не бывает.
Александр Кашин считает, что малый и средний бизнес вполне может существовать в рамках действующего законодательства. Но если речь идет о крупных предприятиях, которые способны повлиять на экономический климат региона или даже страны, то придется подчиняться уже установленным, но нигде не прописанным правилам. И тогда надо выбирать: либо ты продаешь бизнес, либо примиряешься с существующими порядками.
Однако все меняется достаточно быстро, и что будет через 5 – 10 лет в стране, неизвестно, поэтому молодым сегодня не стоит тратить время и силы на скепсис в отношении порядочности бизнесменов, главное сейчас — это работать на достижение поставленных целей.

Страхование получило оценку самого нецивилизованного и "непереговороспособного" рынка в России.
Идет жесткая борьба за захват доли рынка, поэтому во время проведения тендеров компании сильно дем­пингуют в цене, а потом показывают ужасное обслуживание. И ситуацию можно было бы назвать тупиковой, но на сегодня уже известно о планируемых изменениях.
Государство в ближайшее время собирается увеличить ставку сборов по ОСАГО. Если это произойдет, то можно будет рассчитывать на значительные улучшения. Так, те компании, которые сейчас теряют прибыль с расчетом на то, что они смогут получить долю рынка, при изменении рыночных условий могут получить хорошие дивиденды.
По мнению Александра Кашина, инновационный научный центр «Сколково» вряд ли сможет изменить ситуацию с развитием технологий во всей стране. Чтобы произошли качественные улучшения, необходимо модернизировать систему регулирования, систему законов.

У участников встречи была хорошая возможность, представив свой бизнес–проект, получить комментарии и совет опытного предпринимателя.
В общей сложности было сделано восемь презентаций. Самым интересным был признан проект "Агентства поздравлений", который был представлен Павлом Колесниковым.
Это сервис, который дает возможность пользователям заходить на сайт, вводить данные о днях рождения (и прочих знаменательных датах) своих близких или знакомых, затем выбирать им подарки, оплачивать их сразу или непо­средственно после напоминания о грядущем событии со стороны агентства. Также планируется сотрудничество с интернет–магазинами, это может быть взаимовыгодно, так как позволит повысить объем продаж за понижение цены.
Максим Никитинский, руководитель проекта "Деловая афиша", поделился своими впечатлениями после встречи: "Был выбран удачный формат мероприятия: спикер не рассказывал свою историю успеха, которую можно прочитать в Интернете, а посвятил встречу ответам на актуальные во­просы предпринимателей. Приятно, что Александр Кашин делал это открыто, а главное, с удовольствием. Вечер прошел в живой и дружественной атмосфере, не ощущалось языковых барьеров между аудиторией и спикером".