Депутаты заторопились переносить выборы в Петербурге

Автор фото: Trend

Депутаты Законодательного собрания Петербурга 38 голосами приняли в первом чтении проект закона о сокращении срока своих полномочий в целях совмещения своих выборов с выборами депутатов Госдумы.

Проект постановления единороссы внесли неделю назад. Поэтому в повестку дня он был включен "с голоса" в начале заседания. Примечательно, что парламентское большинство до этого затягивало принятие решения, объясняя это наличием большого количества времени, но когда текст документа появился, депутаты захотели его рассмотреть немедленно, не дожидаясь даже, пока пройдут положенные 20 дней.
Предполагается, что выборы перенесут с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Чтобы это стало возможным, петербургские депутаты добились принятия специальных поправок в федеральное законодательство о выборах. Перенос нужен для того, чтобы освободить президентские выборы в марте от балласта в виде остальных кампаний, он также выгоден "Единой России" с точки зрения объединения ресурсов.
Парламентское меньшинство пыталось выяснить у единороссов, какую экономию даст бюджету совмещение выборов, но безуспешно. Лидер фракции "Справедливой России" Олег Нилов тем не менее предложил на сэкономленные средства оборудовать избирательные участки прозрачными урнами для голосования, а школы — камерами наблюдения. По мнению Нилова, еще одной причиной переноса выборов является желание решить вопрос с третьим сроком губернатора Валентины Матвиенко: "Если бы выборы прошли в марте, вопрос был бы подвешен на несколько месяцев".