ЛДПР: тише едешь - оштрафован будешь

Автор фото: ДП

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе предлагают наказывать водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам движения.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает официальный сайт ЛДПР.
Авторы проекта — руководитель фракции ЛДПР Лебедев, депутаты Рохмистров и Иванов. Они считают, что в настоящее время на дорогах Российской Федерации наблюдается весьма сложная обстановка.
"Существенную часть дорожного фонда в нашей стране составляют покрытия, имеющие по одной полосе в каждом направлении. Вместе с тем, объезд тихоходных транспортных средств, транспорта, перевозящего крупногабаритный груз, существенно затрудняет движение по таким дорогам, приводит к заторам, а порой и вовсе ведет к транспортному коллапсу", -говорится в сообщении партии.
"Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам движения", — отмечают депутаты. "И это уже не говоря о том, что порой тихоходные средства создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Иногда у водителей сдают нервы, они обгоняют тихоходные транспортные средства и лишаются прав на 4–6 месяцев", -подчеркивают авторы законопроекта.
Действующая редакция Правил Дорожного Движения, гласит: "в случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства". Однако, как указывают депутаты фракции ЛДПР, ответственность за невыполнение данной нормы в законодательстве фактически отсутствует.
Авторы законопроекта предлагают устранить этот пробел и ввести штраф за непредоставление преимущества в движении тихоходными транспортными средствами, транспортными средствами, перевозящими крупногабаритный груз, или транспортными средствами, двигающимися со скоростью, не превышающей 30км/ч, на дорогах, имеющих одну полосу движения в каждую сторону. Размер штрафа может составить от полутора до двух тысяч рублей.