За незаконное обогащение чиновников предлагают сажать

Коммунисты из Госдумы предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью "Незаконное обогащение". Если чиновник не сможет объяснить происхождение имущества, стоимость которого превышает его доходы, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Группа депутатов Госдумы из фракции КПРФ внесла на рассмотрение парламента законопроект, который вводит в Уголовный кодекс новую статью "Незаконное обогащение".
Под незаконным обогащением авторы законопроекта понимают "приобретение должностным лицом имущества, стоимость которого значительно превосходит его законные доходы и происхождение которого он не может объяснить разумным образом".
Под имуществом подразумеваются не только вещи, но и деньги, ценные бумаги, а также имущественные права.
Наказание за незаконное обогащение депутаты предусмотрели суровое. Если чиновник обогатился на сумму до 500 тыс. рублей, то ему будет грозить до 5 лет тюрьмы. За сумму до 1 млн — до 7 лет, более 1 млн рублей — до 10 лет. Кроме того, предусматривается конфискация незаконно нажитого.
"Как известно, деньги "не лежат на дороге" и не "падают с неба". Поэтому источником разумно необъяснимого несоразмерного официальным доходам увеличения имущества должностного лица может быть только торговля его публичными полномочиями и соответствующим положением", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Свою инициативу коммунисты также объясняют требованием Конвенции ООН против коррупции, к которой Россия присоединилась в 2006 году.
"Контроль за доходами и имуществом — это дело очень сложное, — говорит политолог и экономист Дмитрий Травин. — Мы прекрасно знаем, что во многих случаях взятки могут идти не напрямую чиновнику, а его близким и дальним родственникам, деловым партнерам, наконец, просто уходить в офшоры. Причем чем более крупный и влиятельный чиновник, тем проще ему не просто взять взятку, а договориться о перечислении денег на заграничный счет, где их вообще никто никогда не найдет".
"Мелкоту будут ловить, а крупных не будут", — резюмирует Дмитрий Травин.
Между тем официальная борьба с коррупцией развивается сейчас именно в сторону контроля за доходами и расходами чиновников. Сейчас госслужащие обязаны декларировать свои доходы. Недавно премьер–министр Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения деклараций о расходах. По всей видимости, соответствующий законопроект не заставит себя долго ждать.