Основатель сетей "Пятерочка" и "Карусель" вложился в недвижимость в Ленобласти

Автор фото: Trend

Основатели "Пятерочки" и "Карусели" разошлись в отношении к девелопменту. На фоне того, как Андрей Рогачев продал "Макромир" Fort Group, Татьяна Франус сделала ставку на недвижимость.

Одна из основательниц торговых сетей "Карусель" и "Пятерочка", влившихся в подконтрольную "Альфа-групп" X5 Retail Group, Татьяна Франус выступила с "сольным" девелоперским проектом.
По данным СПАРК в марте этого года в Петербурге было зарегистрировано ООО "Мавис-Недвижимость" владельцем 78% которого является Татьяна Франус. Еще 10% у генерального директора компании Николая Коробова, по 3, 4 и 5% имеют Вероника Казакова, Марина Коротенкова и Дмитрий Франус.
"Мавис" развивает проекты в Подмосковье и Ленинградской области. В частности, в конце этого года должно начаться масштабное жилищное строительство в районе Кудрово. Ранее этот район фигурировал в списке площадок, которые губернатор Валерий Сердюков предлагал под строительство штаб-квартир "дочек "Газпрома" Алексею Миллеру.
Инвестиционно-строительная группа "Мавис" была создана в Петербурге в 2006 году. Наиболее крупным из реализованных ею проектов стало строительство двух логистических комплексов и около двух десятков гипермаркетов для сети "Карусель".
В этом году "Мавис" готовится развернуть жилищное строительство в Кудрово на участке площадью около 4,5 га. Также "Мавис"строит в подмосковном Зеленограде торговый комплекс "Панфиловский" площадью 19,9 тыс. кв. м (ввод в эксплуатацию намечен на 2012 год) и жилой комплекс "Мечта" площадью 110 тыс. кв. м во Всеволожском районе Ленобласти.
В понедельник представитель "Мавис" сообщил dp.ru, что официальных комментариев по поводу проектов в Ленобласти, в том числе - в Кудрово, компания пока не дает, а сама Татьяна Франус сейчас недоступна.
Эксперты говорят, что "Мавис" выглядит на рынке девелопмента как "крепкий середнячок". Однако шансы его на успех оценивают неоднозначно. Ранее другой основатель сетей "Пятерочка" и "Карусель", совладелец ЛЭК Андрей Рогачев продал свою девелоперскую компанию "Макромир" Fort Group.
Участники рынка допускают, что новый проект "Мавис" может финансироваться за счет сокращения доли Татьяны Франус в X5 Retail Group. Исходя из диапазона капитализации Х5 за 2010 год ее долю источники оценивают в $48-76,2 млн.