Бывшие военные получат квартиры в Ленобласти до 1 марта 2012 года

Автор фото: ДП

Ленинградская область продолжает увеличивать количество сданных в эксплуатацию квартир. За январь-февраль 2011 года введено 2 тысячи 43 квартиры. Это на 19,3% больше, чем годом ранее.

Общая площадь построенного жилья Ленобласти составила 145,4 тысячи кв м, что составляет около 43% от аналогичного показателя всех регионов Северо-Западного федерального округа, говорится в сообщении правительства Ленобласти.
По объему ввода жилых площадей регион входит в число восьмерку самых активных субъектов Российской Федерации.
В январе-феврале текущего года за счет собственных средств граждан и с привлечением банковских кредитов на территории региона было построено 514 жилых домов. Их общая площадь составила 64,6 тысячи кв м. Эти данные сопоставимы с уровнем двух месяцев 2010 года.
Среди муниципальных образований за январь-февраль 2011 года больше всего жилих площадей появилось во Всеволожскиом (90 тысяч кв м), Выборгском (16,7 тысячи), Гатчинском (9,9 тысячи) и Тосненском (8,9 тысячи) районах.
За прошлый год в регионе было построено более 1 млн кв м жилья, это на 1% больше, чем в 2009 году. Правительство Ленобласти в рамках национального проекта "Доступное жилье" за минувший год выделило более 1,8 млрд рублей.
В 2010 году в среднем на одного жителя региона пришлось 27,2 кв м жилой площади. По округу аналогичный средний показатель составлял уровне 25, а по России – 23 кв м.
Зимой 2010 года полномочия по жилищному обеспечению граждан, уволенных с военной службы, передали регионам. В Минрегион России направлена заявка на сумму 1,1 млрд рублей для предоставления нового жилья 635 семьям бывших военнослужащих.
Большинство из этих семей планируют приобрести жилье по договору соц найма, не оформляя субсидии для приобретения. Квартиры для экс-военнослужащих расположены в четырех районах Ленобласти: Всеволожском, Гатчинском, Выборгском, Тосненском, а также в Сосновом Бору. Обеспечение жильем планируется завершить до 1 марта 2012-го.