Законопроект о банкротстве граждан наконец разработан и опубликован

Автор фото: Итар-Тасс

Граждан России можно будет признавать банкротами. Эта инициатива обсуждается уже давно, но только сейчас она приняла форму законопроекта. Признавая себя банкротом, можно будет не расплачиваться по кредитам полностью.

С начала кризиса в России заговорили о необходимости принять закон о банкротстве граждан. Но официальный проект такого документа появился только сейчас. Законопроект называется "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника". Его разработало и опубликовало на своем сайте Министерство экономического развития РФ. Текст законопроекта можно почитать здесь >>>
"Должник признается арбитражным судом банкротом, если установлена его неплатежеспособность, то есть неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей", - говорится в законопроекте.
Подавать заявление о банкротстве гражданина его кредиторы могут, если этот гражданин не исполняет свои обязательства в течение шести месяцев. Можно подать и заявление о собственном банкротстве, в том числе – предполагаемом. Но на собственное банкротство можно подавать, только если у заявителя есть средства на оплату услуг конкурсного управляющего, которые стоят 10 тыс. рублей в месяц.
Вся процедура практически идентична процедуре банкротства юридических лиц. Конкурсное производство в отношении должника вводится на срок до шести месяцев. В этот момент прекращается начисление процентов, неустоек и иных финансовых санкций. Правда, от алиментов и некоторых других личных обязательств банкротство не освобождает.
Полномочия по распоряжению имуществом должника переходят к конкурсному управляющему, который ведет реестр требований кредиторов и проводит анализ финансового состояния должника.
Должник вправе представить в арбитражный суд план реструктуризации долгов. Если его одобрят кредиторы, этот план вступает в силу. Если договориться, не удается, должника объявляют банкротом.
В этом случае все имущество должника дороже 10 тыс. рублей распродается. У банкрота остается только жилье, если оно является единственно пригодным для проживания. Денег банкроту оставляют только в размере прожиточного минимума.
По итогам распродажи имущества обязательства гражданина перед кредиторами считаются погашенными. Однако в течение пяти лет после своего банкротства, должник должен сообщать о данном факте своей биографии всякий раз, когда захочет взять кредит.
Сейчас если гражданин, например, не смог рассчитаться по банковскому кредиту, то, теоретически, он может выплачивать этот долг из своих доходов хоть до конца жизни. Законопроект о личном банкротстве дает ему возможность списать часть долга, правда, путем испорченной кредитной истории.
"Важно, что законопроект дает должнику отсрочку на решение своих финансовых проблем", - говорит юрист коммерческой практики Rightmark group Нина Куцова. Она также отмечает, что для граждан предусмотрена ответственность за преднамеренное банкротство.
До 18 апреля законопроект проходит независимую экспертизу. После этого он может быть одобрен правительством и внесен в Госдуму. Однако его вступление в силу произойдет лишь через год после принятия и официального опубликования.