За пребывание в городах России придется платить

Автор фото: Итар-Тасс

Возможно уже скоро пребывание в некоторых районах Петербурга и Ленобласти потребует дополнительной платы. Президент России хочет возродить курортные сборы.

"Для отдыхающих это не такая большая проблема, потому что они все равно всякого рода платежи делают, - заявил Дмитрий Медведев, - и тем более, если они (отдыхающие) будут понимать, что это идет на развитие курорта, а не просто кому-то в карман".
Первой про курортные сборы на встрече президента с руководителями муниципальных образований заговорила представительница Анапы Татьяна Евсикова. "Может быть, возможно его возвратить, включив в Налоговый кодекс право субъектам Федерации вводить курортный сбор", - сказала она.
На что президент России дал указание Дмитрию Козаку разобраться. "Посмотрите сами, тем более вы у нас занимаетесь Олимпиадой", - напомнил он вице-премьеру.
Курортный сбор - это местный налог для физических лиц, прибывающих в курортные местности, действовал в России до 1 января 2004 года (см. текст закона здесь) и имел фиксированный размер – не больше 5% от МРОТ (примерно 216 рублей от действующего МРОТ 4330 рублей).
Его могли взимать при регистрации прибывших базы отдыха, частные мини-гостиницы и т.д. "Дикари" должны были вносить сбор самостоятельно, в течение трех дней с момента прибытия через сберкассу или банк, и получали подтверждение в виде "погашенной" квитанции. При этом курортный сбор не взимали с детей до 16-и, инвалидов, командировочных и пенсионеров.
По версии федеральных чиновников от курортных сборов решили отказаться из-за "неэффективности администрирования".
"Курортные сборы существуют во многих странах, в том числе в европейских. Вопрос в том, как сделать, чтобы эти деньги шли по назначению", - говорит глава Российского союза туриндустрии (РСТ) в Северо-Западном федеральном уровне Сергей Корнеев.
По мнению эксперта при самом оптимистичном сценарии поступления от курортных сборов могут пойти на "субсидии по оплате услуг естественных монополистов", "обустройство подъездных путей" и т.п. В худшем случае - "потеряются в общем бюджете".
Если история с курортным сбором получит развитие, то Правительству РФ предстоит утвердить перечень курортных зон, пребывать в которых станеет можно только за дополнительную плату. Ближайшая к Петербургу такая зона - это, например, Курортный район города.
Ленинградская (ныне Петербургская) курортная зона на побережье Финского залива включает курорты Сестрорецк и южное побережье Финского залива (от Стрельны до Ломоносова), а также курортные местности Зеленогорск, Солнечное, Репино, Комарове, Ушково, Серово, Молодежное, Смолячково, Приветненское.