TEPCO продолжит вводить азот в энергоблок реактора №1 еще 6 дней

Оператор АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power Company сообщает, что она по-прежнему вводит азот в реактор №1 без каких-либо особых проблем. Азот используется для предотвращения взрыва водорода на реакторе.

По данным TEPCO, по состоянию на 6 утра четверга давление внутри защитной оболочки энергоблока реактора №1 возросло незначительно, и это подтверждает, что операция идет хорошо. Закачка газа началась в 1:30 ночи в четверг.
Топливные стержни в реакторе №1 обнажены почти наполовину, потому что уровень теплоносителя остается низким. Считается, что именно благодаря перегретым топливным стержням проявилась гремучая смесь водорода и кислорода. Специалисты компании надеются, что химически стабильный азот будет противодействовать этому накоплению.
TEPCO планирует продолжить такие инъекции газа в течение 6 дней, а также рассмотреть возможность принятия аналогичных мер в реакторах №2 и №3.
Что касается другой проблемы, то уровень в бассейне загрязненных вод вырос на 5 см за сутки. Вероятно, это связано с остановкой утечки радиоактивной воды благодаря использованию отвердителя в среду.
TEPCO также продолжает и выпуск 8 тыс. тонн низкоактивных радиоактивных сточных вод от завода, чтобы освободить место для хранения более сильно загрязненной воды.