Песни вновь полностью платные

Автор фото: "ДП"

Музыкальная пауза для общепита и многих других видов бизнеса прервалась: один из сборщиков денег за проигрывание музыки восстановлен в правах.

Федеральный арбитражный суд восстановил право Всероссийской организации интеллектуальной собственности собирать вознаграждение с коммерческих предприятий за проигрывание фонограмм в пользу исполнителей. Теперь предприниматели, временно переставшие отчислять вознаграждение ВОИС, должны заплатить задним числом и предоставить ВОИС отчеты об использовании фонограмм начиная с 28 декабря.
Крупным ресторанам приходится ежегодно платить ВОИС и РАО (Российское авторское общество) по 80 тыс. рублей каждой. Первая собирает деньги в пользу исполнителей и производителей фонограмм, вторая - в пользу композиторов и авторов музыки. В основном эти организации интересуются крупными объектами - ресторанами, магазинами, комплексами, считают в Федерации рестораторов и отельеров. "С маленьких денег можно получить меньше, да и вообще, кафе просто может отказаться от телевизоров, аудиотехники. А крупным все равно деваться некуда", - пояснила юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова. Обе организации активно работают в крупных городах - Петербурге, Москве, Новосибирске и др.
Федерация настаивает на том, чтобы расчет за проигрывание музыки для ресторанов, кафе и баров проводился исходя не из числа посадочных мест, а по количеству прозвучавших песен. "Дело в том, что наполняемость ресторана в разные часы разная - иногда это два клиента. Конечно, заведение сможет платить меньше. И понятно, что в этом заинтересованы только рестораторы", - рассказала Мария Орлова.
Ситуация иногда доходи до абсурда, считает президент ФРИО Игорь Бухаров. Например, некоторые авторы и исполнители разрешают использовать свою музыку безвозмездно, но общепиту (да и всем остальным), платить за проигрывание его композиций в зале все равно приходится.
Аккредитация ВОИС была приостановлена с 28 декабря 2010 г. по инициативе еще одного общества по управлению правами исполнителей - НП "РОУПИ" (аккредитована может быть лишь одна организация). "Решение суда уже вступило в законную силу, сведений об обжаловании у нас нет", - пояснил заместитель начальника правового управлении Росохранкультуры Сергей Кочешев.