Ленобласть готовится к паводкам и ЧС

Автор фото: ДП

Превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей и подготовке к пропуску весеннего половодья пройдут 8 апреля в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Работы будут проводиться на акватории реки Оять в районе деревни Доможирово для предотвращения возникновения ледовых заторов и недопущения подтопления населённых пунктов, сообщает региональное управление МЧС России.
По прогнозам синоптиков, в Ленинградской области в ближайшие дни сохранится облачная с осадками в виде дождя и мокрого снега погода со среднесуточными температурами + 1 … +6 градусов.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой специалисты МЧС России по Ленинградской области прогнозируют 8 – 11 апреля повышенную вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед, а также отрывами прибрежного льда с находящимися на нем людьми (Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская и Копорская губы).
К паводкам и возможным несчастным случаям Леноабласть начала готовиться еще в начале весны. 17 марта 2011 года вышло распоряжение губернатора Валерия Сердюкова о мерах по предупреждению возникновения ЧС на территории региона при прохождении весеннего половодья и паводков.
При правительстве Ленобласти был создан оперативный штаб для координации мероприятий, направленных на безопасный пропуск весеннего половодья.
При пропуске половодья особое внимание будет уделено защите от воздействия весенних вод населенных пунктов, ферм, машинно-тракторных парков, складов зерна и минеральных удобрений, скотомогильников, дорог, мостов, складов горюче-смазочных материалов, очистных сооружений и состоянию водоохранных зон на малых реках.