Строители избавятся от государственной экспертизы

Министерство регионального развития решило отменить государственную экспертизу для строительства. Строители говорят, что проблем от этого может быть больше.

Министерство регионального развития подготовило предложения, направленные на уменьшение административных барьеров в строительной отрасли, заявил глава ведомства Виктор Басаргин. Министерство, по его словам, подготовило два возможных варианта поправок в Градостроительный кодекс РФ: первый предусматривает отмену обязательной госэкспертизы и фактическую замену ее добровольной, согласно второму наравне с государственной могут ввести независимую экспертизу. "Соответствующий законопроект уже внесен в Думу, и в ближайшее время либо та, либо другая версия будет принята", — заявил министр.
В пресс–службе Минрегиона "Деловому Петербургу" сообщили, что работа над поправками в градкодекс началась еще в прошлом году по инициативе департамента по градостроительству и архитектуре министерства. "Но глава департамента строительства Минрегиона Владимир Коган, курирующий строительство петербургской дамбы, к этой инициативе отношения не имеет", — подчеркнули в пресс–службе.
Глава Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Александр Орт заявил "Деловому Петербургу", что реформа ожидаема и речь идет о фактическом уравнивании в правах государственной и частной экспертизы. Полной отмены госэкспертизы не будет. Стратегические и опасные проекты будут на государственном контроле. "В работе нашего ведомства мало что изменится. Тем более нет речи о его упразднении", — говорит Орт.
Сегодня в Петербурге две государственные экспертизы: филиал Главгосэкспертизы России по Северо-западному федеральному округу и ГАУ "Центр государственной экспертизы". В соответствии с законом, экспертиза занимает 45-90 дней. Бюджетные проекты рассматриваются в общем порядке и не имеют приоритетов в сроках рассмотрения перед коммерческими проектами. Стоимость экспертизы фиксированная и составляет 4% от проектно–сметных работ.
С появлением негосударственной экспертизы у застройщиков появится выбор: пройти ускоренную экспертизу за более высокую цену или идти по стандартному пути. "Неофициальная плата за ускорение есть и сейчас. Но гораздо приятнее платить по официальному тарифу, чем давать взятку", — говорит генеральный директор "Петрополя" Марк Лернер.
Опрошенные строители пока не понимают, каких конкретно перемен ждать, поэтому воспринимают инициативу настороженно и утверждают, что плохие законы лучше, чем бесконечные попытки их усовершенствовать. "Может получиться так, что хорошо знакомые административные барьеры заменят на новые, неизвестные. И курировать стройку в итоге будет не одна организация, а несколько", — говорит директор по развитию компании "ЛЭК" Надежда Калашникова.
С коллегой согласен ведущий эксперт холдинга Setl Group Владимир Копылов. Он опасается, что упразднение института госэкспертизы может привести к снижению качества строительства. "А кто понесет ответственность в случае внештатной ситуации, например обрушения жилого дома? Никто. Частная компания может лишь лишиться лицензии", — утверждает он.
При этом строители отмечают, что главная проблема заключается не в самой госэкспертизе, а в прохождении предварительных бюрократических кругов. "Гораздо сложнее собрать все необходимые согласования в предыдущих инстанциях и решить проблемы с градостроительной документацией", — утверждает эксперт строительного рынка Василий Селиванов.
Справка: 1052 проекта капитального строительства было рассмотрено в Петербурге экспертами Центра государственной экспертизы в 2010 году. В 2009 году было рассмотрено более 1500 проектов.