Следственный комитет требует на допрос главу "Банка Москвы"

Автор фото: ДП

Главу Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина вызывают на допрос к следователю по делу о мощенничестве со средствами из городского бюджета

Следственный комитет при МВД выписал постановления о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", передает РИА Новости.
В отношении Бородина и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу, однако они не явились к следователю в назначенный срок.
В феврале 2011 года в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, были проведены обыски. В МВД РФ заявили, что обыски связаны с уголовным делом, возбужденном в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт".
По мнению следователей, эти средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет главы "Интеко".
Проблемы у банка, ранее подконтрольного правительству Москвы (в феврале 2011 года мэрия Москвы продала ВТБ принадлежавшие ей 46,48% акций банка и 25% "Столичной страховой группы" - 17,32% банка за 103 млрд рублей – ред.), начались вскоре после отставки мэра Юрия Лужкова.
По данным аудиторов банк финансировал около 40 "непрофильных организаций". При этом доход Банка Москвы от выданных аффилированным структурам кредитов на сумму 17 млрд рублей составил всего 3,3 млн рублей. Это, как заявили участники проверки, существенно ниже рыночного уровня.
Одним из самых крупных клиентов банка называют ЗАО "Премьер Эстейт", которому по данным следствия банк выдал кредит на сумму около 13 млрд рублей. По одной из версий, которую рассматривал СК при МВД России, эти деньги могли быть переведены на личный счет жены мэра столицы.
Сам Андрей Бородин не так давно покинул пределы России, не дожидаясь суда.