Росстат: 35% россиян уверены, что их материальное положение ухудшилось

Автор фото: ДП

Индекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 1-м квартале 2011 года снизился на 3 процентных пункта и составил минус 13% против минус 10% в 4-м квартале 2010 года.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил минус 8%, что на 2 пункта ниже уровня конца 2010 года, об этом говорится в сегодняшнем сообщении Росстата.
Доля россиян, уверенных в улучшении своего материального положения составляет 13%. Ухудшение своего материального положения прогнозируют 23% респондентов. Более половины (53%) опрошенных граждан страны считают, что их материальное положение за год не изменится.
Доля россиян, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась и составила 12%. Около 35% респондентов считают, что их материальное положение ухудшилось.
Индекс благоприятности условий для крупных покупок и индекс благоприятности условий для сбережений снизились на 3 процентных пункта и составил соответственно минус 28% и минус 43%.
Наибольшее снижение индекса ожидаемых изменений экономической ситуации в России наблюдается среди молодежи.
Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России составил минус 5%. 25% респондентов (против 22% в конце 2010 года) считают, что экономическая ситуация в России ухудшится в ближайший год. Положительных изменений за аналогичный период ожидают 21% опрошенных против 24% в прошлом году.
Доля тех, кто негативно оценивает изменения в экономике составляет 37%. Тех, кто настроен оптимистично - 20%, ранее этот показатель составлял 23%.