В Ленобласти появится вторая автотрасса в Финляндию

Автор фото: Trend

После строительства участка КАД-Скотное с выходом на Приозерское шоссе в регионе может появиться вторая полноценная автотрасса к Финляндии

Об этом сообщил губернатор Ленобласти в ходе встречи с министром транспорта Игорем Левитиным.
Валерий Сердюков предложил перевести региональные автодороги Парголово-Огоньки, Светогорск-Выборг в федеральную собственность, что связано с необходимостью расширить выезд через Сертолово на трассу Скандинавия и активнее задействовать третий выход к границе с Финляндией.
"Эти дороги давно выполняют функции федеральных, а городу Сертолово нужна объездная дорога, которую предстоит прокладывать по землям министерства обороны, - сказал глава региона, - решить эти вопросы мы можем только с участием федеральной власти".
Что касается реконструкции дороги Светогорск-Выборг, то это третий выход за границу, который поможет разгрузить трассу Скандинавия. Раньше здесь был только железнодорожный переход, теперь есть и автотранспортный. Сердюков дал поручение проработать вопросы разгрузки трассы Скандинавия и ускорить их решение.
На встрече обсуждался и вопрос ремонта действующей трассы Россия, которая, по словам Валерия Сердюкова, находится в аварийном состоянии. Как сообщил начальник федерального Северо-Западного управления автомобильных дорог Андрей Костюк, в этом году будут отремонтированы наиболее аварийные участки этой федеральной трассы. Ремонт планируется начать в мае.